НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93793
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24821
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25300
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27978
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26222
sovsekretnoru
Чеченские силовики отрицают провокацию конфликта в Ингушетии — они охотились за Доку Умаровым

Чеченские силовики отрицают провокацию конфликта в Ингушетии — они охотились за Доку Умаровым

19.04.2013

Чеченские силовики пытались провести в ингушском селе Аршты спецоперацию в связи с получением сведений о нахождении там членов бандподполья во главе с Доку Умаровым, сообщила в пятницу пресс-служба главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Я крайне удивлен заявлениями представителей руководства Ингушетии и лично Юнус-Бека Евкурова. Создается впечатление, что президент республики Ингушетия накануне Съезда ингушского народа поставил перед собой цель любыми средствами и путями спровоцировать какой-либо конфликт», — приводятся в сообщении слова Р.Кадырова, сказанные им в ходе совещания, проведенного в пятницу в связи с сообщениями о конфликте правоохранителей из Чечни с жителями Аршты.

«В ходе совещания стало известно, что оперативным путем была получена информация о том, что в квадрате Аршты с большой долей вероятности могут находиться Доку Умаров и террористы из его ближайшего окружения», — отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что чеченские правоохранители приняли решение провести спецоперацию по блокированию и задержанию Д.Умарова и других боевиков, однако «представители правоохранительных органов Ингушетии предприняли попытку спровоцировать конфликт — было заявлено, что они не позволят проводить операцию».

«Получив такое сообщение, на место выехали депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, являющийся в течение нескольких лет ответственным за проведение спецопераций на данном направлении, а также первый замминстра МВД по Чечне Апти Алаудинов», — сообщили в пресс-службе.

Сотрудники Совбеза Ингушетии извинились за «неправомочные действия», после чего А.Делимханов и А.Алаудинов отменили операцию и вернулись в чеченское село Ачхой-Мартан, отмечается в сообщении.

«Стало очевидным, что проведение операции по нейтрализации банды Умарова в подобной ситуации уже не представлялось возможным, так как время и эффект внезапности были упущены», — подчеркнули в пресс-службе.

Также там опровергли информацию о том, что в ходе конфликта в Аршты пострадали ингушские полицейские. «Ни к кому из сотрудников правоохранительных органов Ингушетии не была применена сила», — говорится в сообщении.

Ранее Евкуров заявил, что любые попытки правоохранительных структур Чечни провести мероприятия на территории Ингушетии, не санкционированные с местными властями, будут жестко пресекаться.

«Никакие силовые структуры соседней республики под каким-либо предлогом не имеют право заезжать в Ингушетию. Для выполнения задач любой сложности в республике достаточно сил и средств. Есть временная оперативная группировка, мобильный отряд и военнослужащие», — сказал он на экстренном заседании Совета безопасности Ингушетии в Магасе.

Секретарь Совета Безопасности республики Ахмед Котиев проинформировал участников совещания о попытках группы сотрудников МВД Чечни во главе с А.Делимхановым «провести незаконные мероприятия» в сельском поселении Аршты Сунженского района Ингушетии.

По его данным, силовики Чечни пересекли границу со стороны села Бамут и попытались организовать митинг в селении Аршты.

«В связи с этим на место происшествия были стянуты силы спецподразделений Ингушетии, после чего силовики Чеченской республики спешно покинули территорию республики», — сказал А.Котиев.

О том,что происходит в Чечне вообще, газета «Совершенно секетно» писала в апрельском номере.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку