НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91173
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21801
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22612
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25226
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23548
sovsekretnoru
Подозреваемые в терактах на марафоне в Бостоне могут быть выходцами из России

Подозреваемые в терактах на марафоне в Бостоне могут быть выходцами из России

19.04.2013

Оба подозреваемых в организации терактов на марафоне в Бостоне являются выходцами из России, сообщило 19 апреля агентство AP. Возможно, они жили на Северном Кавказе.

«Подозреваемые в теракте в Бостоне родом из российского региона, расположенного рядом с Чечней, они жили в США как минимум на протяжении года», — говорится в сообщении.

По данным агентства, оставшегося в живых подозреваемого зовут Джохар Царнаев, ему 19 лет, он жил в пригороде Бостона Кэмбридже.

Поступают также сообщения, что оба подозреваемых проживали в США на законных основаниях, имея вид на жительство, сообщает «Интерфакс».

Некоторые американские масс-медиа пишут,  что оба подозреваемых — чеченцы.

Телеканал NBC сообщает, что подозреваемые — братья,, более того, они могли раньше принимать участие в военных действиях за границей.

Сейчас полицейские и спецназовцы в городе Уотертаун продолжают поиски второго подозреваемого в стрельбе в Массачусетском технологичном институте (МТИ) и организации теракта в Бостоне. Их ищут даже военные.

В МТИ отменены все занятия, их не будет и в другм учебном заведении  -  Гарвардском университете.

Первый подозреваемый умер в больнице после перестрелки с полицейскими.

В стрельбе на территории кампуса МТИ участвовали два человека. Они убили сотрудника полиции, находившегося в патрульной машине, и скрылись, угнав автомобиль. И уже в Уотертауне начали стрелять по преследовавшим их полицейским. Подозреваемые также бросали в стражей порядка взрывные устройства.

Джохар Царнаев, предположительно причастный к теракту в Бостоне и убийству полицейского, получал стипендию от властей пригорода Бостона Кембриджа, свидетельствуют данные веб-сайта городских властей. Там говорится, что Дж.Царнаев является одним из тех, кто в 2011 году получил стипендию в размере $2,5 тыс. на обучение в университете Кембриджа.

Информация о братьях Царнаевых противоречивая. СМИ по-разному пишут даже их фамилию (иногда Цорнаевы).

По одним данным, Тамерлан и Джохар Царнаевы, которых в США подозревают в совершении теракта в Бостоне, один год учились в начальных классах школы Махачкалы № 1 (ныне гимназия), сообщил в пятницу «Интерфаксу» директор этого учебного заведения Темирмагомед Давудов.

«Это семья беженцев из Киргизии. Джохар Тарнаев отучился у нас в первом классе один год, у нас же год учился его старший брат Тамерлан. Еще, насколько я помню, было две сестры. В 2002 году они уехали из республики», — сказал Давудов.

По другим, Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы переехали в США из Казахстана, куда ранее бежали из Чечни, передает американский телеканал CNN. Со своей стороны, телеканал Эн-Би-Си сообщает, что они переехали в США вместе со своей семьей в 2002 или в 2003 году. 

Братья  многие годы никак не связаны с Чеченской республикой, заявил пресс-секретарь главы республики Альви Каримов: «По предварительным данным, полученным из соответствующих ведомств, семья Цорнаевых много лет назад переехала из Чечни в другой регион РФ. Затем она в течение длительного времени проживала в Казахстане, и уже оттуда перебралась в США, где члены семьи получили вид на жительство», — сообщил А.Каримов. — Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали «плохишами», то это вопрос к тем, кто их воспитывал".



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку