НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94643
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25738
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26151
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28872
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27100
sovsekretnoru
Борис Немцов и Мария Гайдар допрошены по «делу СПС»

Борис Немцов и Мария Гайдар допрошены по «делу СПС»

борис немцов и мария гайдар допрошены по «делу спс» 05.02.2013

В Следственном комитете окончен допрос сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова и бывшего члена партии СПС Марию Гайдар.

По словам Немцова, он дал те показания, которые разместил в своем блоге в Живом Журнале.

«С 2004 г. я не был руководителем Политической партии «Союз правых сил», не выполнял никаких организационно-распорядительных функций, не имел права подписи. Как в ходе самой избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в 2007 году, так и в предшествовавший ей период я занимался поездками по регионам и встречами с избирателями. Информацией о заключавшихся в период 2007 года контрактах, договорах и т.д. не располагаю", - пишет в своем блоге Борис Немцов.

Политик отметил, что ему неизвестно о претензиях членов партии к Алексею Навальному.

«Уверен, что он не совершал хищений либо мошеннических действий в отношении финансов и имущества СПС», - заявил Борис Немцов.

Он считает это дело политически мотивированным и связывает это с «желанием руководства Следственного комитета России любым способом привлечь к уголовной ответственности Алексея Навального». Борис Немцов сообщил, что не будет давать подписку о неразглашении.

«У меня создалась твердая уверенность, что Следственный комитет России борется с оппозицией, но при этом покрывает настоящих преступников», - написал в своем блоге Борис Немцов.

Он отметил, что предложил следователю заняться делом о прослушке телефонных разговоров политика. Ранее по факту обнародования переговоров Немцова было возбуждено уголовное дело.

Также 5 февраля допросили бывшего члена президиума политсовета СПС Марию Гайдар. Она сообщила, что вопросы к ней касались уголовного дела, возбужденного в отношении братьев Навальных.  

«С материалами дела я не знакома, знаю о нем только из средств массовой информации», - заявила Мария Гайдар

Следственный комитет вызвал ее на допрос и 7 февраля. Мария Гайдар сообщила, что ее собираются допрашивать по «делу СПС» и по поводу спиртзавода Кировской области. Она тоже не давала подписку о неразглашении.

Ранее в Следственном комитете были допрошены президент общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман и губернатор Кировской области Никита Белых.

Напомним, в конце декабря 2012 года против Алексея Навального было возбуждено очередное уголовное дело. Его подозревают в хищении 100 миллионов рублей, выделенных на предвыборные цели партией СПС.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку