НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94696
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25803
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26206
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28926
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27155
sovsekretnoru
Умер главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов, ставший инвалидом после избиения

Умер главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов, ставший инвалидом после избиения

умер главред «химкинской правды» михаил бекетов, ставший инвалидом после избиения 08.04.2013

Бывший главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, ставший инвалидом после жестокого нападения, умер, сообщила адвокат Сталина Гуревич.

Она сообщила «Интерфаксу», что Бекетов скоропостижно скончался несколько часов назад в химкинской больнице: «Это была остановка сердца, врачи пытались его реанимировать, но не смогли».

 «Я знаю одно, что это не врачебная ошибка — претензий к ним нет. Просто Михаил так до конца и не оправился от того, что с ним произошло», — пояснила адвокат.

Она добавила, что Бекетов до конца надеялся на то, что напавшие на него преступники будут найдены и привлечены к уголовной ответственности.Бекетов, уже в инвалидной коляске, посещал судебные заседания (видео). Он заново учился говорить и писать.

Для поддержки Михаила  в свое время был создан фонд помощи. Глава фонда помощи Бекетову Людмила Федотова предположила, что журналист скончался, скорее всего, подавившись едой в больнице. «У него была искривлена трахея, в ней находился специальный аппарат „трахеостома“, — сказала Федотова. По ее словам, Бекетова положили  в клиническую больницу в подмосковном городе Новогорске на очередной период реабилитации.

«Миша был очень доволен обстановкой — его поместили в двухкомнатный полу-люкс. Его сразу осмотрела заведующая отделением, назначила ему капельницу и ЭКГ», — сказала Л.Федотова.

Она отметила, что покинула М.Бекетова около 13:00, а в 15:00 ей позвонила сиделка и сообщила, что М.Бекетов стал задыхаться, его перевели в реанимацию. Спасти его не удалось.

Где будет похоронен журналист, пока не сообщается.

Активистка движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова подтвердила информацию о смерти Бекетова, она узнала об этом от экологических активистов. «Понятно было, что после тех травм, которые ему нанесли, долго он не мог бы протянуть. То, что он так долго прожил — это чудо», — заявила Е.Чирикова. Она отметила, что после нападения он «практически умер», но врачи чудом смогли вернуть его к жизни.«Уголовное дело о нападении еще не закрыто, виновные не найдены. Теперь точно можно сказать, что эти люди — убийцы. Для меня это большой удар, это огромная потеря. Мне ужасно его не хватало все это время. Миша был глотком свежего воздуха для Химок», — сказал Чирикова.

Она считает, что в уголовном деле не появится новой квалификации для заказчиков и исполнителей нападения, так как «они прекрасно знают, кто за этим стоит, но не могут ничего изменить».

Главный редактор «Химкинской правды» 52-летний Михаил Бекетов  участвовал в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 года. Ему ампутировали голень, пальцы на руке, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Он долгое время находился в лечебных заведениях. Только летом 2010 года Бекетова выписали из больницы.

Покушение на журналиста вызвало широкий общественный резонанс. 19 января 2012 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело о нападении на М.Бекетова передано в ГСУ СК РФ для более квалифицированного расследования.

Между тем Мировой суд подмосковных Химок 10 ноября назначил М.Бекетову 5 тыс. рублей штрафа за клевету в отношении тогдашнего главы горадминистрации Химок Владимира Стрельченко. При этом журналист был освобожден от уплаты данного штрафа в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. 10 декабря городской суд Химок отменил этот приговор, удовлетворив апелляционную жалобу защиты М.Бекетова. Позже прокуратура подала кассационную жалобу на оправдательный приговор. Уголовное дело было возбуждено против Бекетова по статье «клевета» по заявлению Стрельченко. Основанием стали слова журналиста в одном из телеинтервью.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку