НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91182
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21815
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22621
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25235
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23555
sovsekretnoru
Новый президент радио "Свобода"/Свободная Европа" приступает к работе в Праге

Новый президент радио "Свобода"/Свободная Европа" приступает к работе в Праге

новый президент радио "свобода"/свободная европа" приступает к работе в праге 04.02.2013

Сегодня к своим обязанностям приступает новый президент корпорации "Свобода"/ "Свободная Европа" Кевин Клоуз. Свой первый рабочий день он начнет со встречи с сотрудниками в пражском офисе радиостанции.

Кевин Клоуз сменил на посту предыдущего президента Стивена Корна, который в сентябре 2012 года произвел массовые увольнения в московском бюро Радио Свобода, что вызвало резкую критику со стороны политиков, правозащитников и профессионального журналистского сообщества - от президента СССР Михаила Горбачева до Владимира Рыжкова.  За последние месяцы Радио Свобода в России не только утратило средние волны, но и потеряло треть своей интернет-аудитории.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева направила Кевину Клоузу открытое письмо, в котором в частности, говорится:

"Поздравляю Вас с назначением на должность президента корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Российские поклонники Радио "Свобода" очень рады, что на эту должность назначены Вы, человек с опытом, необходимым для этой непростой работы.

Сейчас это особенно необходимо, поскольку у нас полным ходом идет закручивание гаек и в то же время отчаянная борьба гражданского общества против этого закручивания. "Конкурента" Радио "Свобода" "Эхо Москвы" несколько прижали, и там все меньше передач, посвященных злободневным проблемам. Кабельный телеканал "Совершенно секретно" доживает последние дни. У нас остается только кабельный канал телевидения "Дождь" с очень ограниченным радиусом действия, радио «FM», тоже лишь в Москве и вокруг нее, "Новая газета" и журнал The New Times (тоже в Москве и то не очень широко).

Радио "Свобода", как в советские времена, становится основным источником альтернативной информации, а новое руководство в Москве...делает акцент на развлекательность. Нас более чем достаточно развлекают центральные каналы телевидения и множество радиостанций, а вот правозащитная тематика и политическая аналитика у нас в дефиците. Спрос на такие программы продвинутой части общества не удовлетворен и в малой степени. Именно это и должно делать Радио "Свобода", - пишет Алексеева. 

В прошлом Клоуз уже занимал пост президента радио Свободная Европа / Радио Свобода с 1994 по 1997 год. Перед этим он 25 лет проработал в газете The Washington Post, сначала корреспондентом, затем редактором, в том числе руководил московским бюро редакции. Он написал книгу «Россия и русские». С 1998 по 2008 год Клоуз возглавлял Национальное общественное радио США (National Public Radio). В последнее время он занимался преподавательской деятельностью, работая деканом колледжа журналистики Филипа Меррила в Мэрилендском университете в Колледж-Парке.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку