НОВОСТИ
Ирина Подносова возглавила Верховный Суд России
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93692
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24712
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25197
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27873
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26121
sovsekretnoru
Главред «МК» считает, что отмена налоговых льгот для СМИ — месть Госдумы

Главред «МК» считает, что отмена налоговых льгот для СМИ — месть Госдумы

главред «мк» считает, что отмена налоговых льгот для сми — месть госдумы 04.04.2013

Председатель Союза журналистов Москвы (СЖМ), главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев высказал мнение, что намерение депутатов Госдумы вдруг отменить некоторые налоговые льготы для СМИ связано главным образом с желанием отомстить за критические публикации в их адрес.

«Это репрессивные меры, которые хочет принять ряд депутатов в связи критическими публикациями в их отношении. Так что все это показывает уровень Госдумы, когда за счет недовольства отдельных коллег хочется наказать СМИ», — сказал Гусев 4 апреля «Интерфаксу». Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам дал своему экспертному совету поручение проанализировать эффективность действующих налоговых льгот для СМИ и подготовить ряд предложений по изменению законодательства.

«Когда мы стали поднимать вопрос о льготах по НДС, то возник вопрос об эффективности вообще всех льгот, которые имеют СМИ», — сказал на заседании совета глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, СМИ платят пониженные страховые взносы и имеют льготы по таможенным платежам.

Павел Гусев уповает на то, что поправки, если они будут предложены депутатами, могут не быть поддержаны президентом:  «К счастью, в России есть не только странные депутаты, но и мудрый президент.  И ему решать — сохранять ли в дальнейшем жизнь СМИ, или следовать мстительному характеру некоторых депутатов».

В свою очередь, председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов считает, что в законодательство должны быть внесены изменения, связанные с финансированием СМИ, но речь не идет просто об отмене различных льгот.

«К сожалению, сегодня, если выполнять все принятые законы, то экономическая независимость СМИ невозможна. Поэтому главной темой на съезде журналистов в апреле будет эффективность законодательства по экономическому обустройству медийного рынка», — сказал Богданов.

Конфликт главреда «МК» и Госдумы начался с публикации в газете статьи, где несколько женщин-депутатов были названы «политическими проститутками». В совем твиттер-аккаунте  председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев написал сообщение, которое Гусев расценил как угрозу журналистам. Председатель Комиссии Общественной палате по свободе слова и СМИ, глава Союза журналистов Москвы, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев 18 марта обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против Исаева за угрозу. После чего депутаты потребовали выселить «МК» из здания редакции, которое, по их мнению, «МК» занимает незаконно, а главреда издания снять с поста Союза журналистов Москвы.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку