НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91127
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21747
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22561
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25173
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23498
sovsekretnoru
ВАК решила публиковать на сайте все защищенные и отклоненные диссертации

ВАК решила публиковать на сайте все защищенные и отклоненные диссертации

вак решила публиковать на сайте все защищенные и отклоненные диссертации 03.04.2013

 Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки РФ будет публиковать на своем сайте все защищенные и отклоненные диссертации и заключение по ним системы «Антиплагиат», сообщает «Интерфакс».

«На сайте ВАК будет опубликована база данных всех защищенных и всех отклоненных диссертаций, а также данные обо всех диссертационных советах. Кроме того, на сайте будет полный текст диссертаций, заключение системы „Антиплагиат“ на оригинальность текста и вывод комиссии по этому поводу. А также там будет находиться форум для отзывов и дискуссий», — рассказал глава ВАК Владимир Филиппов журналистам 3 апреля.

«Очень многие ждут, что же будет предпринято для наведения порядка с защитами диссертаций. Волна с нашими проблемами разошлась далеко за пределы нашей страны», — заявил глава ВАК.

В ведущих вузах страны начнут эксперимент по повышению автономии и ответственности вузов, которые самостоятельно смогут присуждать научные степени.

Модернизацию системы защиты диссертаций подтолкнула череда скандалов, связанных с несамостоятельными, списанными и купленными диссертациями российских чиновников.

Кроме того, и бывшему председателю Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки Феликсу Шамхалову зимой 2013 года было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Бывший руководитель ВАКа, по версии следствия, вместе с «неустановленными лицами» организовал хищение средств Внешэкономбанка на сумму 1.5 миллиарда рублей. После задержания Шамхалов был отстранен от руководства ВАКом Минобрнауки, этот пост занял бывший министр образования Владимир Филиппов. Очевидно, что дело Шамхалова может стать еще одним эпизодом в разворачивающейся пропагандистской кампании, призванной убедить население в том, что в стране ведется борьба с коррупцией и хищениями. До сих пор самой значительной фигурой, ставшей жертвой этой кампании, остается бывший министр обороны Анатолий Сердюков, отстраненный от должности и проходящий свидетелем по делам о хищениях в Минобороны.

«Совершенно секретно» выяснила некоторые подробности биографии Феликса Шамхалова.

 

Глава ВАК отметил, что все «заинтересованы в том, чтобы фамилии таких псевдогероев всем стали известны, а СМИ будут показывать сообществу, чтобы они делали вывод».

Филиппов пошутил, что «раньше платили деньги, чтобы диссертацию защитить, а сейчас чиновники бегают с вопросом — кому дать деньги, чтобы от диссертации отказаться».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку