НОВОСТИ
В Балашихе киллер застрелил бизнесмена
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93976
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25022
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25482
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28171
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26415
sovsekretnoru
Следственный комитет просит заочно арестовать находящегося в США адвоката Бориса Кузнецова

Следственный комитет просит заочно арестовать находящегося в США адвоката Бориса Кузнецова

следственный комитет просит заочно арестовать находящегося в сша адвоката бориса кузнецова 01.04.2013

Пресненский суд Москвы получил ходатайство следствия с требованием о заочном аресте обвиняемого в разглашении гостайны адвоката Бориса Кузнецова, получившего политическое убежище в США, сообщает РАПСИ. Ходатайство об аресте Кузнецова будет рассмотрено судом 3 апреля.

Уголовное дело в отношении адвоката экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна было возбуждено в 2007 году, что стало для него поводом получить убежище в США. Суд тогда же заочно арестовал Кузнецова, однако в 2009 году следствие отменило это постановление.

Когда в Верховном суде РФ решался вопрос о снятии с Чахмахчяна иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, по версии следствия, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом «секретно», в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Сначала Кузнецов показал секретную справку своей коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил справку в Конституционный суд.

Тверской суд Москвы 11 июля 2007 года счел, что в действиях Кузнецова присутствует состав преступления по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны), которая предусматривает лишение свободы до четырех лет.

Чахмахчян в 2008 году получил 7,5 лет колонии за покушение на мошенничество, в январе прошлого года он вышел на свободу условно-досрочно.

В интервью газете «Совершенно секретно» адвокат Борис Кузнецов рассказал о самых громких делах, которые он вел, и о том, по чьей инициативе стал одним из первых политических эмигрантов из современной России.

– Против вас возбудили уголовное дело из-за вашего участия в защите Левона Чахмахчяна – за то, что вы разгласили факт незаконной прослушки сенатора. Но ведь не это главное.

– Конечно, дело Чахмахчяна было не причиной, а поводом. Кроме дела Сутягина, где я наступил на мозоль ФСБ, одновременно с делом Чахмахчяна я вел дело по убийству Ивана Кивелиди. Для меня очевидно, что его совершили сотрудники ФСБ или люди с их подачи.

Подставной свидетель по делу Кивелиди – это рижский омоновец, у которого руки по локоть в крови, который разыскивается в Прибалтике за совершение преступлений. И он выступает в суде в качестве основного свидетеля по этому делу.

Там был экзотический способ убийства. Боевым отравляющим веществом была якобы смазана трубка телефона в кабинете Кивелиди. Но вот, например, врач «скорой помощи» пользовался этой трубкой – и с ним ничего не случилось…



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку