НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91118
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21735
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22550
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25163
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23487
sovsekretnoru
Минобразования проверило диссертации и обнаружило "липу"

Минобразования проверило диссертации и обнаружило "липу"

минобразования проверило диссертации и обнаружило "липу" 31.01.2013

На официальном сайте Министерства образования и науки РФ опубликован итоговый доклад комиссии по проведению экспертной оценки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук. Комиссия завершила выборочную проверку диссертаций, защищенных в период с 2007 г. по настоящее время (пока только одного диссертационного совета в Московском педагогическом государственном университете).

Комиссия пришла к выводу, что имели место серьезные нарушения, носившие систематический характер. "По сути, речь идет о массовых фальсификациях. Полученные официальные заключения и отзывы указывают на то, что была поставлена на поток работа по изготовлению фиктивных диссертаций, которые составлялись из фрагментов чужих текстов, сопровождались фиктивными отзывами ведущих организаций, фиктивными списками публикаций, а затем зачастую даже не депонировались в РГБ (Российскую государственную библиотеку)".

Авторы диссертаций указывали в авторефератах несуществующие публикации, подделывали документы, подписи и печати, в 15 из 83 случаев в фонде РГБ отсутствуют обязательные экземпляры авторефератов и диссертаций, то есть их просто нет.

Закономерным для комиссии стал вопрос о том, могли ли подобные массовые фальсификации происходить без ведома как минимум некоторых членов и руководства диссертационного совета, его ученого секретаря, научных руководителей и официальных оппонентов.

Среди множества рекомендаций комиссии есть и такие: целесообразно рассмотреть вопрос о лишении некоторых лиц ученой степени доктора исторических наук или кандидата исторических наук, следует рассмотреть вопрос о персональной ответственности руководства МПГУ, следует продолжить работу по выявлению фиктивных диссертаций и т.д.

В числе диссертантов, которых комиссия рекомендовала лишить научной степени, директор СУНЦ (Специализированный учебно-научный центр) МГУ Андрей Андриянов. Доля плагиата в его тексте превысила 50 процентов.

"Возможность безнаказанно совершать подобные массовые фальсификации на протяжении ряда лет ставит вопрос о недостатках в самой системе подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в Российской Федерации", - делают вывод члены комиссии.

Вопросов к системе российского образования накопилось множество. Когда в мае 2012 года вместо Андрея Фурсенко министром образования и науки России был назначен Дмитрий Ливанов, многие радовались, потому что казалось, что хуже, чем при Фурсенко, точно быть не может. Вскоре стало ясно, что радость преждевременна: новый министр оказался плоть от плоти той генерации чиновников от образования, что процветала при Фурсенко. Об этом журналист газеты «Совершенно секретно» Владимир Воронов писал в материале «Кто руководит российскими учителями».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку