НОВОСТИ
Доброволец из США, пропавший в Донецке 8 апреля, погиб
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93959
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25004
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25466
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28153
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26396
sovsekretnoru
Россия прекращает сотрудничество с США в области контроля за наркотиками. Что дальше?

Россия прекращает сотрудничество с США в области контроля за наркотиками. Что дальше?

россия прекращает сотрудничество с сша в области контроля за наркотиками 30.01.2013

Утром 30 января на официальном сайте правительства РФ появилась информация о  прекращении действия соглашения между Россией и США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками.

Выяснилось, что соответствующее распоряжение еще 28 января 2013 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как и предсказывали эксперты "СС", оценивая эту информацию, демарш с разрывом российско-американского соглашения не станет последним в череде обмена "ударами" между двумя странами. К вечеру 30 января появились соответствующие заявления официальных лиц. 

Так, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в интервью РИА Новости заявил, что не исключает: еще ряд действующих между Россией и США соглашений может быть прекращен из-за "морального устаревания".

В справке, которая разъясняет позицию правительства РФ по поводу расторжения упомянутого выше соглашения, говорится:

"Распоряжение инициировано МИДом России, поскольку в настоящее время указанное Соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал.

Соглашение  было заключено 25 сентября 2002 г. Необходимость его подписания тогда была вызвана недостаточным бюджетным финансированием соответствующих правоохранительных программ. В рамках Соглашения Американская Сторона регулярно предоставляла российским компетентным органам на основе соответствующих Писем-соглашений финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов".

МИДу Российской Федерации поручено уведомить американцев о принятом решении.

Напомним, что в декабре президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом так называемый Акт Манитского (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act) , вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека.  Список содержит 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН, причастных, по мнению американцев, к делу Сергея Магнитского, умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital.

В ответ Государственная дума РФ приняла так называемый антисиротский закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.

На днях  США вышли из рабочей группы по гражданскому обществу в составе российско-американской Президентской комиссии по сотрудничеству. Решение было принято "в свете недавних шагов российского правительства по введению ограничений на гражданское общество", - заявил представитель госдепартамента США.

А сегодня газете "Коммерсант", стало известно: две американские некоммерческие организации National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI), которые закрылись в связи с ужесточением российского законодательства, вывезли своих сотрудников из России. Теперь они намерены просить политическое убежище в одной из европейских стран. 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку