НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94653
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25747
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26161
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28881
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27110
sovsekretnoru
Власти Техаса признали невиновными приёмных родителей погибшего в США Максима Кузьмина

Власти Техаса признали невиновными приёмных родителей погибшего в США Максима Кузьмина

власти техаса признали невиновными приёмных родителей погибшего в сша максима кузьмина 19.03.2013

Власти Техаса объявили о том, что не будут выдвигать обвинения в адрес приемных родителей усыновленного в России и погибшего в США Максима Кузьмина Лоры и Аллена Шатто, передает «Интерфакс».

''Суд присяжных постановил, что недостаточно доказательств для предъявления им обвинений в чем-либо'', — заявил прокурор округа Эктор штата Техас Бобби Блэнд на пресс-конференции. Полиция считает, что ребенок погиб в результате несчастного случая. Брат погибшего мальчика Кирилл, который в США получил имя Кристофер, останется жить с приемными родителями.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов объявил о намерении обсудить ситуацию  с американским послом в Москве Майклом Макфолом.

А уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов заявил, что решение властей штата «вызывает серьезные вопросы»: «Получается, что ребенок погиб, но приемные родители в этом не виноваты. Более того, нас пытаются убедить, что травмы, несовместимые с жизнью, мальчик нанес себе сам". Как отметил дипломат, «к сожалению, произошедшее ложится в общую канву „снисходительности“ правоохранительных органов и судов США различных уровней в отношении американских приемных родителей, по вине которых гибнут усыновленные дети из России».

«В этой связи подтверждаем наше требование предоставить российской стороне без дальнейшего промедления все соответствующие документы, касающиеся обстоятельств гибели Максима Кузьмина, включая результаты патологоанатомической экспертизы», — подчеркнул Долгов.

Компетентные органы России настаивают на необходимости сделать собственное заключение о гибели российского ребенка.

История с гибелью усыновленного в России американской семьей Максима Кузьмина стала поводом для введения закона о запрете усыновления российских детей гражданми США. Этот закон вызвал возмущение общественности — в середине января люди вышли на митинг против «закона подлецов».

Судьбе детей-сирот в России посвящен мартовский номер газеты «Совершенно секретно».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку