НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93880
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24914
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25386
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28068
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26310
sovsekretnoru
Россельхознадзор нашёл конину в колбасах отечественных производителей

Россельхознадзор нашёл конину в колбасах отечественных производителей

россельхознадзор нашёл конину в колбасах отечественных производителей 14.03.2013

Россельхознадзор выявил новые партии отечественной продукции с добавлением конины, которая не указана на этикетке и не предусмотрена рецептурой.  В отделе биотехнологии подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов при проведении молекулярно-генетического анализа готовой мясной продукции выявлена ДНК лошади в трех видах колбас отечественного производства.

Идет расследование, чтобы выявить компании, которые поставили сырье, фальсифицированное добавлением конины, говорится в сообщении ведомства, распространенном «Интерфаксом».

Согласно распространенным Россельхознадзором фотографиям, фальсифицированная продукция имеет маркировку компании «Мортадель» и Клинского мясокомбината.

Несколько дней назад сообщалось, что конина, которая не подразумевалась рецептурой, была обнаружена в сосисках, произведенных российским «Ремитом». Возможно,  что конина могла попасть в них с европейским сырьем, поскольку производитель импортировал мясо из ряда стран ЕС.

В феврале  Россельхознадзор обратился к генеральному директорату Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя с просьбой представить ему информацию о расследовании фальсификации продукции из рубленой говядины, к которой в нарушение правил добавлялась конина. Уже тогда российское ведомство не исключило, что аналогичная  продукция могла поступать и на территорию России. Ранее Россельхознадзор выявлял незаявленные конину, говядину, птицу,  а также «несанционированный» соевый белок в свиных сосисках австрийского производства.

Скандал из-за конины, продававшейся  под видом говядины, разгорелся в ЕС зимой. Сообщалось, что эта продукция производилась в Румынии и Польше, перерабатывалась во Франции и далее с ложной маркировкой поступала в Великобританию, откуда расходилась по другим европейским странам.

 


 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку