НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94588
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25683
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26103
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28818
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27046
sovsekretnoru
Сенаторы готовы расстаться с СФ, но не с зарубежной недвижимостью

Сенаторы готовы расстаться с СФ, но не с зарубежной недвижимостью

06.03.2013

Минимум два сенатора готовы покинуть Совет Федерации после того, как будет принят закон о запрете госчиновникам иметь средства в иностранных банках и ценных акциях за рубежом, заявляет Валентина Матвиенко. Ее цитирует «Интерфакс».

При этом, комментируя досрочное сложение полномочий сенатором Николаем Ольшанским, который входит в «золотую сотню» списка Forbes, спикер пояснила, что это решение сенатора связано исключительно с его возрастом и состоянием здоровья.22 февраля Госдума приняла в первом чтении пакет из двух президентских законопроектов о запрете чиновникам иметь счета и акции за рубежом.

Соответствующие нормы содержатся в законопроекте «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов»; поправки также вносятся в закон «О правительстве РФ».

Законодательная инициатива главы государства Владимира Путина касается лиц, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие «вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ».

В документе приведен их перечень. К ним отнесены занимающие государственные должности РФ; первые заместители и заместители генпрокурора РФ; члены Совета директоров Центробанка; лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, а также те, кто находится на федеральной государственной службе, если их назначают и освобождают от должности президент РФ, правительство РФ или Генпрокурор.

Под действие законопроекта подпадают члены Федерального Собрания; лица, занимающие должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов. Запрет касается супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу данного закона те, кто подпадает под его действие и сейчас имеет счета в иностранных банках за рубежом, должны закрыть эти счета или осуществить отчуждение ценных бумаг иностранного эмитента. В противном случае их полномочия — в том числе речь идет о полномочиях депутатов и сенаторов — будут прекращены, а чиновники вынуждены будут уйти в отставку. Потеряют свою должность также при игнорировании запрета члены Совета директоров Центробанка, работники госкорпораций и названных фондов.

Именно эти люди чаще всего называют себя российской элитой. Кто и что стоит за понятием «элита» в сегодняшней России? На этот вопрос «Совершенно секретно» ответили известные политик, журналисты, писатели.  Среди них — Людмила Нарусова, Виктор Шендерович, Владимир Познер и другие.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку