НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91222
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21861
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22667
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25283
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23598
sovsekretnoru
Грузинские вина и «Боржоми» вернутся в Россию

Грузинские вина и «Боржоми» вернутся в Россию

грузинские вина и «боржоми» вернутся в россию 06.03.2013

 На официальном сайте Роспотребнадзора появилась информация, которая обрадует многих россиян. Минеральная вода «Боржоми», а также вина «Киндзмараули» и «Цинандали» уже в ближайшее время могут вернуться в российские магазины.

Сайт ведомства отчитался о проделанной работе:

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, в соответствии с графиком, согласованным с Национальным агентством вина Грузии и Национальным агентством продовольствия Грузии, группа экспертов с 25 февраля по 1 марта 2013 года ознакомилась с работой 37 предприятий Грузии, производящих алкогольную продукцию, а также 4 предприятиями, производящими минеральную воду.

Из 39 запланированных предприятий, производящих алкогольную продукцию, эксперты Роспотребнадзора не посетили 2 предприятия по причине их отказа.

Результаты документарной проверки сведений представленных грузинскими предприятиями в целом подтвердились при ознакомлении экспертов с деятельностью предприятий.

По результатам работы экспертов Роспотребнадзора принято решение о разрешении грузинским предприятиям (список прилагается), представить документы для осуществления процедуры государственной регистрации минеральной воды и следующих видов бутилированной винодельческой продукции: вино и коньяк».

В ближайше время будет рассмотрен вопрос о поставках в Россию чачи, которую также производят в Грузии.

 Грузинские вина были любимы советской элитой со времен Сталина. «Вождь народов» и сам с удовольствием пил алкогольные напитки, производившиеся у него на родине. Подробно о сталинских алкогольных пристрастиях можно прочитать в материале Алексея Богомолова «Последняя рюмка генералиссимуса», опубликованном в февральском номере «Совершенно секретно» за 2012 год.

Автор материала, в частности, писал:

«Вспоминая минувшие дни и отвечая на вопрос, было ли «Киндзмараули» любимым вином Сталина, его многолетний соратник и собутыльник Вячеслав Молотов вспоминал: «Киндзмараули» мало… Я пил «Цигистави». А когда я не допивал, Берия говорил: «Как ты пьешь?» — «Пью как все». Это кисленькое вино, а все пили сладкое, сладковатое. Как это называется… «Цоликаури»!  «Хванчкару» редко. «Оджалеши» тоже пили. Очень много. До войны. Сталин мало пил вино. Предпочитал коньяк понемногу. С чаем». Охранники генерального секретаря отмечали его любовь к вину «Телиани», а последним алкогольным напитком в его жизни было легкое вино Маджари», которое он сам называл «соком».

Напомним, что в советские времена хорошие грузинские вина в Москве были редкостью. Упоминавшиеся Молотовым напитки производились в относительно небольших количествах, поскольку площадь виноградников в Грузии просто не позволяла изготавливать серьезные объемы качественного алкоголя. Разливалось это вино на Московском межреспубликанском винзаводе и в силу ряда причин (транспортировка, потери при розливе) было менее качественным, чем разлитое в Грузии. В семидесятые и первой половине  восьмидесятых годов оно стоило от полутора рублей за 0,75 литра («Вазисубани», «Эрети»)  до 3 рублей 20 копеек («Киндзмараули» и «Хванчкара»).

Ситуация начала меняться в худшую сторону после начала антиалкогольной кампании в мае 1985 года. Часть виноградников в Грузии была вырублена, производство вина сокращено. А с конца восьмидесятых советские стандарты качества практически перестали действовать, и настоящее грузинское вино практически исчезло. Вместо него появились различные суррогаты, не имевшие ничего общего с этикетками на бутылках. Всю Россию буквально наводнило это «псевдовино». Чтобы увеличить объем поставок некоторые грузинские фирмы закупали виноматериал в Азербайджане, и из него в год  изготавливали такое количество вина, какое сама Грузия могла дать за несколько десятилетий».


 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку