НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94781
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25910
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26292
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29016
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27244
sovsekretnoru
Премьер Грузии всерьез обеднел

Премьер Грузии всерьез обеднел

05.03.2013

Самый богатый человек Грузии, премьер-министр страны Бидзина Иванишвили за год потерял 1,1 млрд. своего имущества, сообщают грузинские СМИ всо ссылкой на журнал Forbes.

По данным издания, сейчас имущество премьера оценивается в $5,3 млрд и он находится на 229-м месте среди богатейших людей мира, куда скатился с занимаемой в 2012 году 153-ей позиции.

Издание отмечает, что снижение активов произошло за счет продажи бизнеса в России на $1,3 млрд.

Грузинский миллиардер Б.Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, в 2011 году создал свою партию, а затем коалицию «Грузинская мечта», которая победила на парламентских выборах 1 октября 2012 года, после чего он стал премьер-министром страны, напоминает «Интерфакс».

Эксперт по Грузии Вадим Дубнов писал в мартовском номере «Совершенно секретно» о Бидзине Иванишвили так:

«На самом деле это обычная история из сборника «Человек на своем месте». Никаких звезд с неба. После сельской школы и тбилисского университета – Москва, НИИ труда, аспирантура, диссертация. Дело происходит в разгар перестройки, и уже понятно, что ученая степень – это для души. Для дела – торговля компьютерами, которой он занимается с таким же специалистом по научной организации труда Виталием Малкиным – он станет одним из активистов знаменитой «семибанкирщины». Потом злые языки будут уверять, что помогали будущим завсегдатаям форбсовского списка не только осевшие в Америке друзья Иванишвили, но криминальные грузинские авторитеты. Но ведь тоже ничего особенного: кого в те годы не крышевали бандиты?

После компьютеров в биографии Иванишвили значатся какие-то кооперативы, какие-то загадочные структуры вроде «Всесоюзного центра коммерческой информации», и наконец в 1990-м появляется банк «Российский кредит».

С ним он связал свое имя почти навсегда – до самой своей нынешней победы на выборах, когда, во всяком случае формально, расстался с активами. Не только банковскими. Имя Иванишвили незаслуженно затерялось между строк других историй, в частности, истории алюминиевых войн, а на место в ней он право имеет не меньшее, чем другие ветераны – братья Черные или Анатолий Быков. Впрочем, созданный им «Металлоинвест» он тоже продаст – Алишеру Усманову.

Даже в окружении Иванишвили никто не считает репутацию «Российского кредита» безупречной. Говорят, не без его помощи осуществлялись в свое время некоторые деликатные схемы по продаже оружия. Но на вопрос, кем был в этой истории президент банка Бидзина Иванишвили – организатором дела или ничего не ведающим исполнителем, – точно ответить никто не берется.

Он, наверное, самый скромный представитель форбсовского списка. Будто с самого начала хотел затеряться между его строк».

 

 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку