НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94508
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25595
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26024
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28741
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26968
sovsekretnoru
Американскому инициатору «списка Магнитского» отказали в визе в Россию

Американскому инициатору «списка Магнитского» отказали в визе в Россию

28.02.2013

Американский конгрессмен-республиканец Крис Смит заявил в интервью изданию Foreign Policy, что ему отказали в получении российской визы. Точно о причине отказа Смит не знает,  но не исключает, что это может быть связано с его работой над «актом Магнитского».

Он добавил, что много раз ездил в Россию, а до этого — в СССР «даже в худшие времена», но в визе ему отказали в первый раз, несмотря на личное вмешательство посла США в Москве Майкла Макфола. Смит сообщил, что причину запрета ему не пояснили, однако со слов посла России в Соединенных штатах Сергея Кисляка он знает, что решение об этом было принято в Москве, а не в Вашингтоне.

В ходе несостоявшегося визита Крис Смит собирался обсудить с российской стороной запрет на усыновление сирот в США и все аспекты усыновления и торговли людьми.

В декабре 2012 года в США был принят «закон Магнитского», который вводит санкции в отношении российских граждан, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского: визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в американских банках.

В ответ Россия пообещала принять аналогичные меры. Сообщалось, что российский список могут пополнить госслужащие США — инициаторы «акта Магнитского», а также родители, виновные в гибели усыновленных российских детей. Вскоре после этого Россия приняла закон, который ввел запрет на усыновление американцами российских детей-сирот. Считается, что он стал ответом на «акт Магнитского».

В январе 2013 года в МИД России подтвердили, что Москва приняла и расширила свой «черный список» граждан США, который неофициально назвали «список Гуантанамо». Кто именно вошел в «список Гуантанамо», неизвестно, однако, по данным СМИ, в нем около 60 человек.

Напомним, что закрытое в 2009 году в связи со смертью его фигуранта «дело Магнитского» возобновлено и слушается в Тверском суде Москвы. В качестве подсудимого, кроме Магнитского, проходит также глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, чья компания долгое время работала в России. Оба они обвиняются в уклонении от уплаты налогов и в незаконной скупке акций «Газпрома».

Суд в Москве проходит на фоне широко обсуждаемого в Великобритании беспрецедентного в местной юридической практике события: бывший следователь Главного следственного управления ГУВД Москвы Павел Карпов подал в Высокий суд Лондона иски к Уильяму Браудеру и директору подведомственной ему компании Firestone Duncan Джемисону Файерстоуну, обвиняющим подполковника Карпова в финансовом мошенничестве и смерти Сергея Магнитского. Истец в свою очередь обвиняет обоих бизнесменов в клевете и требует возмещения морального и репутационного ущерба.

Сегодня же заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в Москве Говард Соломон на политической конференции в Костроме заявил, что в марте будет опубликован список фамилий российских чиновников, входящих в «список Магнитского».

«В следующем месяце будет, как положено по закону, опубликован список тех людей, которые входят в эту категорию, которым запрещают въезд в США по этому закону», — сказал Говард Соломон в Костроме. Он выступил в качестве эксперта на «круглом столе» Школы публичной политики «Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?»



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку