НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93817
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24846
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25325
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28002
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26246
sovsekretnoru
Лондонский суд засекретил часть документов по «делу Литвиненко»

Лондонский суд засекретил часть документов по «делу Литвиненко»

27.02.2013

Состоялось очередное заседание суда, рассматривающего обстоятельства смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Коронерский суд Лондона удовлетворил ходатайство британских властей о том, чтобы  частично засекретить материалы дела о гибели Александра Литвиненко.

Судья-коронер сэр Роберт Оуэн оставил за собой право закрывать слушания, если обнародование данных будет угрожать общественным интересам. «Я оставляю за собой право назначать закрытые слушания для рассмотрения документов, указанных в каждом конкретном пункте запроса правительства», – сказал Оуэн, добавив, что он по-прежнему намерен сделать процесс максимально прозрачным, передает РИА «Новости».

Вдова Александра Литвиненко Марина, которая с адвокатами пыталась добиться разглашения всей информации о Литвиненко, заявила, что «это, конечно, не идеальное решение, но могло быть и хуже». «В этой ситуации я должна доверять судье. У меня нет другого выхода», — добавила Марина Литвиненко.

Напомним, что журналисты BBC, Guardian, Financial Times и других английских средств массовой информации утверждали, что правительство скрывает важную информацию о ходе расследования дела Александра Литвиненко.

Министр иностранных дел Уильям Хейг объясняет появление грифа «секретно» на материалах, касающихся расследования дела Литвиненко, интересами национальной безопасности и тем, что их обнародование может повредить международным отношениям Великобритании.

Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко появился в Великобритании в 2001 году. Это произошло вскоре после того, как он бежал из России, где незадолго до этого рассказал на совместной с другими сотрудниками спецслужб пресс-конференции о якобы полученном от своего руководства приказе убить предпринимателя Бориса Березовского. В Лондоне Литвиненко получил политическое убежище и регулярно выступал с критикой российского руководства и разоблачениями российских спецслужб, не содержавшими, впрочем, никакой конкретной информации.

В 2006 году Александр Литвиненко скоропостижно скончался в Лондоне, и после вскрытия в его организме было обнаружено содержание радиоактивного полония-210. Английские следователи обвинили в убийстве Литвиненко двух его бывших сослуживцев Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, с которыми Литвиненко встречался незадолго до смерти. Российская сторона на требование выдачи Ковтуна и Лугового ответила отказом.

Английские журналисты полагают, что попытки засекретить следствие по делу об убийстве Литвиненко вызывают тревогу и у родственников убитого, и у английской общественности. Правительство Великобритании отказывается сообщить, на какие именно материалы поставлен гриф «секретно». Предположительно, речь идет о данных о том, что в ноябре 2006-го, когда он был отравлен, Литвиненко активно сотрудничал с английскими спецслужбами в качестве платного агента. Он снабжал их информацией о связях между российской организованной преступностью и высокопоставленными кремлевскими чиновниками. Английские спецслужбы делились этой информацией со своими испанскими коллегами, которые в то время проводили широкомасштабную операцию против «русской мафии» в Испании.

По мнению адвокатов, которые представляют интересы английских СМИ, оспаривающих засекречивание дела Литвиненко, правительство не представило достаточных оснований для такого шага. Друзья Литвиненко полагают, что действия английских властей могут объясняться нежеланием обострять отношения с Владимиром Путиным, который может не поддержать Великобританию в ООН или ущемит ее интересы иным способом.

26 марта следователь по делу Литвиненко Роберт Оуэн выслушает претензии журналистов в лондонском суде. Ранее он заявлял, что заинтересован в максимальной публичности и открытости расследования.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку