НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91226
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21865
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22669
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25287
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23601
sovsekretnoru
Суд не признал незаконным бездействие по делу «Норд-Оста»

Суд не признал незаконным бездействие по делу «Норд-Оста»

27.02.2013

Лефортовский суд Москвы отказался признать незаконным бездействие следователя, не ставшего возбуждать уголовное дело в отношении должностных лиц, руководивших спасательной операцией по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, сообщает РАПСИ.

Таким образом, была отклонена жалоба адвоката Игоря Трунова. В своем решении суд указал, что не имеется оснований считать действия следователя незаконными, поскольку нарушений УПК РФ им допущены не были. В суд был предоставлен из Минюста перевод решения Европейского суда по правам человека, в котором, в частности, указывается, что расследование по обстоятельствам спасательной операции не было проведено надлежащим образом в части, касающейся действий или бездействия должностных лиц.

В ходе заседания адвокат Трунов заявил, что «были созданы такие механизмы, защищающие должностных лиц, допустивших нарушения». Его коллега Людмила Айвар отметила, что в своем решении ЕСПЧ указывает на ряд обстоятельств, связанных с халатностью властей, которые дают основание для проведения полноценного расследования. Адвокат также добавила, что в своем отзыве в ЕСПЧ российские власти признали, что главной целью применения силы было уничтожение террористов, а не спасение заложников.

Напомним, что в начале февраля 2013 года решение о незаконности отказа в возбуждении уголовного дела о халатности должностных лиц при освобождении заложников из театрального центра на Дубровке в 2002 году было отправлено на пересмотр Мосгорсудом.

Суд удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры на решение Лефортовского суда Москвы, который в конце декабря прошлого года повторно обязал следствие возбудить уголовное дело.
В начале ноября 2012 года Лефортовский суд уже удовлетворял жалобу адвоката потерпевших Игоря Трунова на отказ СКР возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра.

Трунов просил возбудить уголовное дело по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинения тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности и халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары и общую координацию действий по спасению людей. Тогда СКР отказал в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что террористическая акция на Дубровке в Москве длилась с 23 по 26 октября 2002 года. Группа из 40 вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник». Общее число захваченных заложников составило более 900 человек. В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. По официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников, по утверждению общественной организации «Норд-Ост» — 174 человека).

По числу жертв штурм театрального центра на Дубровке значительно превышает аналогичные акции спецназа, признанные удачными. В случае со штурмом на улице Мельникова статистика говорит о том, что операция беспрецедентна и по количеству спасенных заложников, и по числу погибших. Эксперты склоняются к тому, что судьбу заложников решил не профессионализм группы захвата, а политический фактор.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку