НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91242
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21884
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22684
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25303
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23617
sovsekretnoru
День Зеленоградского кота отметили в Калининградской области

День Зеленоградского кота отметили в Калининградской области

день зеленоградского кота отметили в калининградской области 03.03.2019

В субботу, 2 марта, в курортном городе – столице русской Прибалтики Зеленоградске – прошел праздничный фестиваль.

Городской карнавал посетили не только гости со всех уголков Калининградской области, но и жители соседних регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на «низкий» сезон, все гостиницы курорта были заполнены до отказа туристами, приехавшими принять участие в необычном костюмированном шествии.

Местные власти проявили креатив, и в программе праздника в этот день помимо замечательного весеннего карнавала нашлось место нестандартным мероприятиям – конкурсам, викторинам, конечно же, выставке кошек, и открытию нескольких тематических арт-объектов.

«Зеленоградск уже давно и по праву претендует на звание мировой кошачьей столицы, — сообщил корреспонденту ИА «Государственные вести» глава администрации округа Сергей Кошевой. – В прошлом году о нашей любви к братьям меньшим вышло более 760 материалов в 450 отечественных и зарубежных СМИ. Поэтому к нам едут не только отдохнуть у моря, но и насладиться общением с этими замечательными и свободолюбивыми животными. Мы, конечно же, и дальше будем развивать событийный туризм, придумывая и организовывая необычные городские праздники. И День рождения Зеленоградского кота уже стал наглядным примером, как пушистики, которые проживают в каждом городе мира, могут стать центром внимания и значительно увеличить внимание к нашему муниципалитету». 

Одной из главных героинь праздника стала местная зоозащитница Светлана Логунова, в трудовой книжке которой год назад появилась самая оригинальная в мире официальная должность – Котошеф. В этом году у подвижницы появились юные помощницы — школьницы-близняшки Юля и Надя Андроновы.

Именно Котошеф на новом, купленном властями по случаю праздника велосипеде, и возглавила карнавальное шествие, в котором приняли участие более пяти тысяч жителей и гостей города. 

У краеведческого музея были установлены статуи прославившимся на весь мир японским уличным котам Кену и Гоу.

«Трогательную историю о том, как котофеев не пускали в музей города Ономити, прошлой осенью поведали практически все мировые СМИ, — передает «Государственные вести» слова начальницы управления культуры муниципалитета Ларисы Сингатулиной. – Мы, конечно же, не остались, безучастными, пригласили Кена и Гоу в гости. Делая это от чистого сердца, даже не предполагали, что бездомные коты станут прологом дружественных отношений между Зеленоградском и японским городом. Кроме того в муниципалитете теперь установлены вендинговые аппараты, и теперь каждый гость или горожанин могут, заплатив символическую сумму, покормить наших уличных котофеев. Проведен конкурс на лучший кошачий домик, и в городе появилось еще полтора десятка жилищ для бездомных пушистиков, соответствующих духу и даже архитектурному стилю Зеленоградска».

 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку