НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91242
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21884
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22684
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25303
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23617
sovsekretnoru
«Нас хотят изобразить злодеями и идиотами»

«Нас хотят изобразить злодеями и идиотами»

«Нас хотят изобразить злодеями и идиотами»
Автор: Михаил ЛЮБИМОВ
Совместно с:
06.04.2018

За свою 25-летнюю работу в разведке КГБ я никогда даже не слышал о применении ядов

Травить ядом приятно и удобно в условиях стационара, жену – в постели, приятеля – на больничной койке, в остальных случаях – сплошные накладки: вспомним, как в Гамлете королева Гертруда выпивает яд, предназначенный королём для принца Гамлета, а шпага, смазанная ядом, пронзает не Гамлета, а короля. Да и сам яд порой – как осетрина второй свежести. Популярны были яды в Древнем мире, любящими жёнами отравлены величайшие герои Эллады – аргонавт Ясон и воитель Геракл (им подсунули пропитанные ядом одежды).

ЖУТКИЙ БАРДАК В ДРЕВНЕМ РИМЕ И ВООБЩЕ В ИТАЛИИ

В Древнем Риме прославилась Агриппина, сестра и любовница жуткого Калигулы: она отравила токсическими грибами императора Клавдия, естественно, своего любимого мужа, дабы привести к власти своего сыночка Нерона. Для отравления весьма популярны были змеи – королевские кобры или цепочные гадюки: их любили подбросить в постель. Правда, в Древнем Египте в ходу у жрецов был порошок, весьма эффективный для умерщвления. Красавица Клеопатра дала укусить себя кобре, дабы не попасть в руки римских легионеров – ничего не скажешь, благородная дама!

Говорят, был отравлен молодой Александр Македонский, не скупились на яд в Италии, особенно при Борджиа, Медичи и Сфорца, преуспел Родриго Борджиа, он же Папа Римский АлександрVI, который травил своих кардиналов и в конце концов отравился сам. Медичи отличались изощрённостью: ухитрялись вгонять яд в персиковое дерево, а затем угощали соперников его плодами – ну кто же не съест нежнейший персик? В волосах Наполеона Бонапарта, скончавшегося якобы от язвы желудка, нашли повышенную концентрацию мышьяка.

КОГО ТОЛЬКО НЕ ТРАВИЛИ, ДАЖЕ РАСПУТИНА

А вообще-то с ядами сплошная морока. Травили скопом Григория Распутина, измучились, и дело закончилось контрольным выстрелом в голову, кстати, произведённым агентом британской разведки Освальдом Рейнером. Предпочитали убивать простенько, но со вкусом: хозяину улуса Золотой Орды Джучи, курировавшего Русь, сломали хребет (говорят также, что опоили неким зельем), Петра IIIудушили подушечкой, Павлу Iзасадили золотой табакеркой в висок (опять же с подачи вероломных англичан), а совсем на днях обнаружилось, что соратника Березовского Глушкова задушили в Лондоне собачьим поводком.

А СКОЛЬКО ОТРАВИЛИ ПРИ СТАЛИНЕ?

Советская история ядов достаточно живописна, ядами начали глубоко интересоваться после выстрелов Фанни Каплан в Ленина отравленными пулями. Позже при ОГПУ была создана специальная лаборатория. Впрочем, Иосиф Виссарионович предпочитал расправляться с политическими противниками старомодными способами, с ядами осторожничал. Видному чекисту, изменнику Агабекову наш боевик-турок воткнул ятаган в бок, нелегалу Порецкому-Рейссу запросто проломили голову и бросили в озеро, главе украинских националистов полковнику Евгению Коновальцу будущий генерал Павел Судоплатов в 1938 году благодарно поднёс в кафе в Роттердаме изящную коробку конфет с неизящной взрывчаткой (из мирных голландцев, к счастью, серьёзно никто не пострадал), Троцкого укокошили альпенштоком. Возможно, были отравлены Максим Горький, председатель Высшего совета народного хозяйства Валериан Куйбышев, председатель ОГПУ Менжинский. Но доказательства этому отсутствуют – скорее домыслы и лжесвидетельства на процессах, когда во всём обвинялись злодеи-врачи.

НАШ «ДОКТОР МЕНГЕЛЕ»

Тем не менее упомянутая лаборатория выросла в специальную Лабораторию-Х в составе 12-го отдела ГУГБ НКВД СССР, которую с лета 1937 года возглавил Григорий Майрановский (наш «доктор Менгеле»), занимавшийся исследованиями в области токсических веществ и ядов. Когда НКВД возглавил Лаврентий Берия, лаборатория модернизировалась, но суть её оставалась прежней: поиск ядов, которые невозможно идентифицировать при вскрытии жертвы. Действие каждого препарата обычно опробовалось на 10 подопытных. За мучениями тех, кто не умер сразу, наблюдали через дверной глазок в течение нескольких часов. Использовались приговорённые к смертной казни, иногда их убивали разрывными пулями, начинёнными аконитином – ядом судорожно-паралитического действия. Многие сотрудники от таких экспериментов сходили с ума, уходили в запой или кончали жизнь самоубийством. Число жертв экспериментов составляет от 150 до 300 человек, в основном это уголовники.

Григорий Майрановский

Фото: WIKIPEDIA.ORG

Генерал Павел Судоплатов, начальник Бюро №1 МГБ СССР по диверсионной работе за границей, указывает на четыре случая ликвидации «опасных врагов Советского государства», в которых он лично участвовал: это Шумский, один из лидеров украинских националистов (в 1946 году), Теодор Ромжа, архиепископ Украинской греко-католической церкви в Ужгороде (1947 год), Самет, польский еврей, учёный, связанный с англичанами и намеривавшийся эмигрировать в Палестину, Майрановский вколол ему в Ульяновске яд кураре, и Исайя Оггинс, американский гражданин, агент НКВД, заподозренный в двойной игре (1947 год). Павел Судоплатов предполагает, что смертельную инъекцию могли сделать и шведскому дипломату Раулю Валленбергу, вывезенному нами из Будапешта и погибшему на Лубянке. В 1951 году «доктор» Григорий Майрановский попал под сталинскую метлу в связи с «делом врачей» и отсидел 10 лет во «Владимирском централе». Лаборатория-Х после смерти Сталина и расстрела Берии была закрыта. В КГБ тем не менее существовал 13-й отдел (отметим удачно выбранную цифру), занимавшийся «эксами» (исполнениями) во главе с генералом Иваном Фадейкиным, впоследствии он возглавлял представительство КГБ в ГДР

СТРУЯ ЦИАНИДА ДЛЯ БАНДЕРЫ

В 1957 году, уже при Хрущёве, в Мюнхене был убит чекистским боевиком Богданом Сташинским видный лидер бандеровцев Лев Ребет, однако полиция яда не нашла и констатировала смерть от сердечной недостаточности. В 1959 году тот же Сташинский пустил струю яда с цианистым калием в физиономию самому Степану Бандере. Следов яда не было. И так бы всё дело осталось в тайне, если бы не бегство Сташинского на Запад и его сенсационные разоблачения. Мировой скандал потряс многих, особенно Политбюро и его члена Александра Шелепина, вручившего до этого Сташинскому орден. Политический ущерб был огромен, и Политбюро приняло решение прекратить зарубежные спецоперации. 13-й отдел КГБ, занимавшийся мокрыми делами, переформатировали и нацелили на создание условий для работы за кордоном в случае новой войны (резон был, учитывая неподготовленность разведки к войне в результате чисток и прочих выкрутасов сталинской команды). Кстати, сотрудник этого отдела Олег Лялин (недавно мирно скончался) в 1971 году сбежал в Лондон, и это дало англичанам повод выслать из Туманного Альбиона аж 105 дипломатов. Добрая половина высланных были совершенно невинны в делах шпионажа, так что англичанам не впервой использовать фейковые поводы.

Богдан Сташинский

Фото: GAZETA.UA

Подытожим: с 1959 года «эксов» мы не проводили из-за непредвиденной огласки, ибо законы партии святы для КГБ. Но были исключения: под давлением болгарского генсека Живкова выдали зонтик с ядом, которым был убит диссидент Марков в Лондоне, связанный в своё время с дочкой Живкова. И был убит Амин во время вступления наших войск в Афганистан, которых пригласил сам Амин, – зачем нужно было его убивать?

А СКОЛЬКО ФЕЙКОВ ОБ ОТРАВЛЕНИЯХ РУКАМИ КГБ!

Были заявления о покушении на убийство таллием нашего боевика Николая Хохлова, сбежавшего на Запад (но это, скорее всего, фейк ЦРУ). Хохлов был помилован Ельциным и посетил СССР. Имели резонанс заявления писателей Александра Солженицына и Владимира Войновича об отравлении. Солженицыну якобы в Ростове в магазине вкололи яд, и он долго мучился; аналогичная история с Войновичем. Думается, тут какое-то недоразумение, я слишком уважаю Солженицына, чтобы обвинять его во лжи, но и Андропов не был таким недоумком, чтобы «недоубить», а потом выпустить на Запад. Юрий Владимирович вообще был чрезвычайно осторожен и не одобрял даже менее острых мероприятий. То же и с Войновичем, который вообще тогда не был ярким антисоветчиком. КГБ обвиняли и в убийстве поэта и барда Александра Галича, и в гибели диссидента, автора «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» Андрея Амальрика и многих других, однако всё это фейки западных спецслужб.

За свою 25-летнюю работу в разведке КГБ я никогда даже не слышал о применении ядов. Беглый кагэбэшник, английский шпион, ныне кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия Олег Гордиевский в своей книге пишет, что руководство службы, подозревая его в измене, допрашивало его, якобы подмешав в коньяк некое расслабляющее вещество, однако он не раскололся, а потом с помощью англичан убежал в Финляндию и далее на вторую туманную родину. Но расслабляющее вещество – не яд, я сам расслабляюсь лекарством (или разбавленным виски).

ВЗБАЛМОШНАЯ АНГЛИЧАНКА

Отравление Литвиненко полонием (будто других, менее заметных средств не нашли) с участием охранников Березовского с самого начала казалось мне некоей внутренней разборкой или трагической случайностью, возможно, связанной с торговлей полонием. Тут нарушен главный принцип разведки – секретность – и, наоборот, всё выставлено напоказ. И, конечно, видна ручища западных спецслужб, нацеленных против нынешней России и её руководства. Англичане это умеют: вспомнить 1927 год, когда Великобритания разорвала с нами дипотношения, обвинив в подготовке революции в своей стране (не последнюю роль тут сыграла уже разоблачённая фальшивка белогвардейцев – письмо председателя Коминтерна Григория Зиновьева, впоследствии расстрелянного Сталиным)

Вся заварушка на Ближнем Востоке началась с клятвенного утверждения английского правительства о химическом оружии у Ирака во главе с Саддамом Хусейном. Началось вторжение «наивных» американцев, война распространилась на Ливию, Сирию и продолжается по сей день с сотнями тысяч жертв. Клинтон и англичане, правда, извинились за ошибку (ошибочка вышла, дядя!), они ведь политкорректные.

Сергей Скрипаль после приговора за шпионаж. 9 августа 2006

Фото: ЮРИЙ СЕНАТОРОВ/КОММЕРСАНТЪ

А «дело Сергея Скрипаля», вообще приурочили к нашим выборам, это явная политическая акция. Нас хотят изобразить не только злодеями, но и садомазохистами и идиотами: ну кому придёт в голову выпускать и амнистировать шпиона, а потом его травить? Да ещё вместе с дочкой. Убеждён, что это либо личная месть (Скрипаль как шеф управления кадров ГРУ сломал карьеры очень многим), либо дело рук спецслужб, связанных с беглыми олигархами, жаждущими возвращения в Россию на белом коне.

Но до сих пор загадки с ядами остаются. Отравлен в 1995 году банкир Иван Кивелиди, это уже доказано, но убийцу не нашли. Мой друг, талантливый журналист и острый критик всякой несправедливости Юрий Щекочихин внезапно заболел и потерял человеческий облик, в больнице я его не узнал, кожа слезала с него хлопьями, клочками выпадали волосы. Ему было всего 53 года, а в гробу лежал 90-летний старик. Юрий яростно разоблачал мебельную мафию и другие преступные структуры, я убеждён, что они его отравили. Однако Следственный комитет России после долгих расследований дважды закрывал дело…

ЧТО ЖЕ СТРЯСЛОСЬ СО СТАЛИНЫМ?

Широко известны обстоятельства смерти Сталина, ясно, что соратнички оставили его надолго без медицинской помощи. Однако очень похоже, что, опасаясь собственной гибели (на это указывает радикальная перетряска Сталиным партийного руководства, его рвота и прочее), соратнички умертвили вождя с помощью яда. Думается, народ должен знать своих героев, и рано или поздно проведут эксгумацию останков Сталина (хотя с тех пор уже прошло 65 лет).

Но хватит о грустном, развлечёмся песней Шута:
«С отравами всякий успеет столкнуться,
Пусть даже на самом коротком веку:
Лекарства, в пропорции «капля на блюдце»,
И всыпанный дядюшке «ковш мышьяку».
Флакончик снотворного после утраты
Куда элегантней, чем кухонный нож;
А овощ, раскормленный в рост химикатом? –
Известней героя статей не найдёшь!

Но, к слову, и краски порой ядовиты,
Когда их вдыхаешь недели подряд –
Выходит, мы всё-таки слишком сердито
Настроены к мрачному термину «яд»…

***

ЭКСКУРС В ОТЕЧЕСТВЕННУЮ «ИСТОРИЮ ОТРАВЛЕНИЙ»

В марте 1938 года в Москве состоялся так называемый Процесс антисоветского право-троцкистского блока, во время которого речь, как и сегодня, часто шла о различных способах отравления. Главная обвинительная речь была произнесена государственным обвинителем – прокурором Союза СССР Вышинским. В ней он, в частности, подводил историческую, юридическую, медицинскую базу под обвинения членов «блока» в отравлении Горького, Менжинского, Куйбышева, сына Горького Максима Пешкова (он, правда, умер от алкоголизма) и даже в попытке отравить наркома внутренних дел Ежова. Вот что говорил в зале суда Андрей Януарьевич Вышинский, «доказывая», что Бухарин, Рыков, Ягода и другие были организаторами, а члены блока – врачи – отравителями:

«Известны из истории, например из Тацита, такие случаи, как убийство Cеяна таким ядом, что казалось, будто Сеян умер от обыкновенной болезни. В том и заключается искусство преступления. Известно, что Филипп II весьма широко пользовался для отравлений ядом, который нельзя было обнаружить даже при тщательном исследовании, ядом, который был назван им Requiescatinpace (пусть почиёт в мире). Известно, что Иоанн Кастильский был отравлен при помощи отравленной обуви, что папа Климент II был убит при помощи отравленной свечи…

«Дела Пальмера», «Прочара», «Панченко» и множество других исторических примеров можно привести для того, чтобы доказать, что тот путь, который избрал Ягода, был путём, подсказанным тонким изучением истории преступлений, истории убийств в разных странах, организованных разными изуверами рода человеческого. Я, наконец, должен сказать, что именно в этом плане был задуман преступниками-убийцами террористический акт против Николая Ивановича Ежова. Ведь это убийство тоже было задумано довольно тонко – при помощи отравления воздуха, которым должен был дышать в своём служебном кабинете Николай Иванович Ежов, отравление воздуха ртутью, растворённой в кислоте

Я хочу, товарищи судьи, напомнить несколько данных экспертизы по этому вопросу, которые не оставляют никакого сомнения в том, что этот план, очень тонкий, вероломный и подлый, задуман Ягодой с ведома и одобрения право-троцкистского центра, в особенности в отношении умерщвления Куйбышева, Горького и Николая Ивановича Ежова, которого они хотели устранить, чтобы остаться неразоблачёнными. Прежде всего я обращаю внимание на то, что экспертиза была составлена выдающимися деятелями советской и мировой медицинской науки. Я обращаю ваше внимание на то, что эта экспертиза пришла к единодушному заключению: экспертиза подтвердила, что меры, принятые убийцами в отношении умерщвления А.М. Горького, В.В. Куйбышева, В.Р. Менжинского, действительно были строго продуманными и имели своим результатом смерть этих выдающихся людей, к которой эти господа стремились».

У меня создаётся впечатление, что английские поиски отравителей Скрипаля и его дочери напоминают то, о чём говорил Вышинский. Правда, он всё-таки ссылался на данные экспертизы, а современные штатские «расследователи» любой конкретики вообще избегают. Любителям истории напомню, что по приговору Верховного суда СССР 18 членов антипартийного блока были расстреляны, в том числе и за «отравления».

Что касается самого Андрея Януарьевича Вышинского, то его смерть тоже связывали с возможным отравлением. По официальной версии, 22 ноября 1954 года за завтраком его настиг сердечный приступ, но на официальном сайте Генпрокуратуры РФ в разделе «История в лицах» относительно Вышинского есть пометка: «В 1954 г. покончил с собой».

Нью-йоркская «Русская мысль» в 1956 году, ссылаясь на попавшие в редакцию сведения из ЦРУ, сообщала, что смерть Вышинского констатировал официальный врач советской делегации доктор Алексей Коссов. ЦРУ, используя полицию, попыталось вмешаться, чтобы осмотреть труп, ссылаясь на то, что у советского врача не имелось практики в штате Нью-Йорк и его заключение не могло быть принято. В ответ на это советская делегация наняла специальный самолёт. Уже утром 23 ноября борт вылетел в Москву, «…увозя с собой тело Вышинского, д-ра Алексея Коссова и «дипломатического курьера», три дня назад прибывшего из Москвы. С тех пор никто больше не слышал о докторе Алексее Коссове», писала газета.

Алексей Богомолов


Автор:  Михаил ЛЮБИМОВ
Совместно с: 

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку