НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91140
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21761
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22578
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25189
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23511
sovsekretnoru
Покупать авиабилеты можно будет без QR-кода, но с сертификатом на Госуслугах

Покупать авиабилеты можно будет без QR-кода, но с сертификатом на Госуслугах

покупать авиабилеты можно будет без qr-кода, но с сертификатом на госуслугах 03.12.2021

После совещания в Минтрансе с участием представителей авиаотрасли в законопроект об обязательной проверке QR-кодов в общественных местах и на авиационном и железнодорожном транспорте будут внесены существенные изменения. Когда проверка станет обязательной, QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс.

Как стало известно газете «Ведомости», если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат. Однако зарегистрироваться на рейс будет возможно только при наличии QR-кода. В противном случае авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней вернет полную стоимость билета.

Обсуждение нового порядка защиты от коронавируса пройдет в Госдуме 7 декабря. Законопроекты об обязательной проверке QR-кодов в общественных местах и на авиационном и железнодорожном транспорте были внесены в нижнюю палату парламента 12 ноября. 

Это вынужденная мера для сдерживания распространения коронавируса, пояснила руководитель оперштаба и вице-премьер Татьяна Голикова. Обязательная проверка кодов в общепите начнется с 1 февраля 2022 г., дату введения проверки на транспорте правительство объявит позднее. По некоторым данным, на транспорте проверку сертификатов о вакцинации также могут ввести в феврале. 

По данным Минтранса, из 58 млн путешествующих россиян (с августа 2020 г. по август 2021 г.) только около 30% (18 млн человек) оказались привиты от коронавируса.

Профильное министерство приняло во внимание, что граждане должны иметь право без ограничений приобретать билеты, а также тот факт, что билеты зачастую покупают заранее — до вылета можно успеть вакцинироваться, поясняет один из источников. После обсуждения темы в думском комитете по транспорту текст законопроекта, уже внесенного в Госдуму, будет скорректирован.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

СТРЕЛЯЛИ В ПИАНИСТА. Криминальное чтиво. Рассказ. Перевод с французского Сергея Нечаева.

НИ ХЛЕБА, НИ ЗРЕЛИЩ. У зрителей остались на руках билеты на отмененные в пандемию концерты на миллиарды рублей.

ОПЕРАЦИЯ «МИГРАНТ». В 2020 году количество преступлений и административных правонарушений с участием гастарбайтеров составило более ста тысяч.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку