НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95288
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26494
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26812
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29556
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27761
sovsekretnoru
«Интерфакс»: Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден из Москвы вылетает на Кубу

«Интерфакс»: Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден из Москвы вылетает на Кубу

24.06.2013

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, как ожидается, вылетит на Кубу из Москвы в понедельник 24 июня в 14:05 VCR, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. По его данным, Сноуден должен вылететь рейсом SU150 из терминала D аэропорта «Шереметьево».

Руководство США ранее заявило -  надеется, что власти РФ изучат все возможности для экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, заявила западным журналистам представитель Совета национальной безопасности США Кэтлин Хейден. По ее словам, «следовало бы изучить все имеющиеся возможности для экстрадиции. Кроме того, Хейден подчеркнула, что в Вашингтоне недовольны тем фактом, что Сноудену дали возможность вылететь из Гонконга в Россию. „Такое поведение не способствует укреплению отношений США с Гонконгом и КНР“, — сказала она.

Из-за организованной бывшим сотрудником ЦРУ Сноуденом утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.


США также обратились к Эквадору, Венесуэле и Кубе с просьбой не принимать Сноудена у себя. Об этом телеканалу CNN сообщил высокопоставленный представитель американской администрации. Госдеп также подтвердил, что паспорт Сноудена был аннулирован. Между тем Эквадор, где попросил политического убежища Сноуден, рассматривает просьбу бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении ему этого статуса, заявил глава эквадорского МИД Риккардо Патиньо: „Мы изучаем этот вопрос, осознавая, насколько велика наша ответственность в данном случае. Речь идет о защите свободы выражения мнения и о безопасности граждан в мире“.

Представители посольства Эквадора были замечены в Шереметьево журналистами. Ночью представительи посольства покинули московский аэропорт „Шереметьево“. Автомобиль BMW X5 с номерами высшего дипломатического состава посольства отъехал от зала официальных лиц и делегаций терминала F аэропорта „Шереметьево“. Как предположили СМИ, в числе пассажиров автомобиля находится генеральный консул Эквадора. Ранее сообщалось также, что Сноуден может дожидаться рейса в другу страну в транзитной зоне.

Между тем информированный, но анонимный источник в Москве сообщил „Интерфаксу“, что у российских правоохранительных органов пока нет оснований для задержания и последующей экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ. „Преступлений на территории России Сноуден не совершал. Поручений о его задержаний по линии Интерпола у российских правоохранительных органов также нет“, — сказал собеседник агентства. „Таким образом, оснований задерживать этого транзитного пассажира у нас нет“, — сказал собеседник агентства.


 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку