НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91238
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21879
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22681
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25299
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23614
sovsekretnoru
Омбудсмен Владимир Лукин возмущен штурмом офиса движения «За права человека»

Омбудсмен Владимир Лукин возмущен штурмом офиса движения «За права человека»

омбудсмен владимир лукин возмущен штурмом офиса движения «за права человека» 22.06.2013

Офис правозащитного движения «За права человека», расположенный в Москве, в ночь с 21 на 22 июня взяли штурмом сотрудники полиции, ЧОП, ФСБ и бойцы ОМОН.

Несколько человек были  избиты, в том числе директор «За права человека» Льва Пономарева и лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который сообщил, что у него повреждена до крови рука и нога. Все сотрудники движения были выведены из офиса силой, так как они отказывались уйти из помещения, срок аренды которого якобы закончился.

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин написал в своем твиттер-аккаунте, что их с Львом Пономаревым «спустили с лестницы». Врачи скорой помощи сообщили, что пострадали семь человек, у некоторых сотрясение мозга.

Уполномоченный по правам человека России Владимир Лукин возмущен, что его не пустили в помещение движения «За права человека» во время конфликтной ситуации. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает самоуправством действия московских властей и силовиков, которые ночью силой выселили из офиса в Малом Кисловском переулке движение «За права человека». «Мы будем обсуждать с юристами, как реагировать на то, что произошло», — заявил В.Лукин «Интерфаксу» в субботу. «Меня московские власти и МВД не пропускали к месту событий, что является грубым нарушением федерального конституционного закона об уполномоченном. Вопрос об этом будет мною поставлен. Как, я подумаю», -  цитирует Лукина "Интерфакс".

Прибывшие в Малый Кисловский переулок представители органов власти Москвы, МВД и, очевидно, каких-то других организаций, пытались решить вопрос, являющийся спором двух сторон, односторонним образом, без вмешательства судебных властей и, следовательно, самоуправно", — сказал российский омбудсмен.

Координатор программ движения «За права человека» Александра Букварева объяснила, что офис в центре движение занимает с 1997 года. И в настоящий момент НКО находиось в стадии переоформления договора об аренде помещения, которое принадлежит городу.

В пресс-службе столичного департамента городского имущества объяснили, что договор прекращен 27 мая 2013.

Операция по выселению началась еще днем 21 июня. В офис в Малом Кисловском переулке прибыли сотрудники полиции и ФСБ, чоповцы и, по некоторым свидетельствам, съемочная группа НТВ.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку