Суббота, 20 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
99108
130909
140079
206038
132236
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову не удалось сменить СИЗО на больницу

Бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову не удалось сменить СИЗО на больницу

бывшему мэру махачкалы саиду амирову не удалось сменить сизо на больницу - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
09 марта 2016, 14:31

«Совершенно секретно»: 9 марта Верховный суд РФ начал рассматривать кассационную жалобу Саида Амирова, осуждённого Северо-Кавказским окружным военным судом за убийство и терроризм.

В августе 2015 года бывший мэр Махачкалы был приговорён к пожизненному заключению. Ряд других фигурантов уголовного дела, входящих в так называемый клан Амирова, были осуждены на длительные сроки в колонии особого режима. Все они были признаны виновными в убийстве Арсена Гаджибекова, и. о. начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы, а также в организации и исполнении теракта в Каспийске. По зданию торгово-развлекательного комплекса «Москва» был произведён выстрел из ручного пехотного огнемета «Шмель».

Следователь, расстрелянный из автомата Калашникова, отказывался выполнять приказы Амирова, а выстрел по ТРЦ был средством запугивания его хозяина, который тоже вышел из-под контроля. 

Ранее суд приговорил Саида Амирова к 10 годам, а его племянника Юсупа Джапарова к 8 с половиной годам лишения свободы за подготовку покушения на известного борца и руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.

Знаменитый спортсмен был политическим конкурентом Амирова. Самолёт, на котором он возвращался домой из Москвы, планировалось сбить из переносного зенитного ракетного комплекса «Стрела-2М». Само оружие было обнаружено в тайнике.

В ходе обоих процессов подсудимые своё участие в преступлениях отрицали и вину не признали. Амиров заявлял, что дело против него сфабриковано, а улики подброшены. Его адвокаты неоднократно требовали перевести осуждённого в медучреждение. Они дошли до Европейского суда по правам человека, признавшего, что независимая медицинская экспертиза состояния здоровья Амирова проведена не была. Истцу была присуждена материальная компенсация в размере 15 850 евро, которая его не обрадовала.

Сегодня Верховный суд окончательно отклонил ходатайство защиты о переводе Амирова из СИЗО в больницу. Защита уже предъявляла суду справку о состоянии здоровья осуждённого, которое она считала «близким к критическому». Адвокаты просили принять во внимание, что Амиров – инвалид-колясочник, у него травматическое заболевание спинного мозга и сахарный диабет. Сам осуждённый поддержал ходатайство защиты, заявив, что ему необходимо лечиться, а не участвовать в судебных заседаниях. При этом он просил не рассматривать дело в его отсутствие. 

Суд затребовал в СИЗО документы о состоянии здоровья Амирова и условиях его содержания. Из предоставленных справок следовало, что осуждённый получает в следственном изоляторе всю необходимую помощь, а во время заседаний суда дежурят врачи. В спецучреждении специально «под Амирова» был проведён ремонт. Условия содержания, как следует из документов, отвечают установленным нормам.

Валерий Решетников, судебный репортёр «Совершенно секретно»

 

 


09 марта 2016, 14:31
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости