Суббота, 20 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Верховный суд сократил срок заключения бывшему офицеру ГРУ, обвинённому в государственной измене

Верховный суд сократил срок заключения бывшему офицеру ГРУ, обвинённому в государственной измене

верховный суд сократил срок заключения бывшему офицеру гру, обвинённому в государственной измене - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
04 февраля 2016, 20:28

«Совершенно секретно»: 4 февраля 2016 года Верховным судом рассмотрена жалоба на приговор бывшему сотруднику ГРУ Геннадию Кравцову. Заседание продолжалось более восьми часов, проходило в закрытом режиме с непосредственным участием Геннадия Кравцова. Корреспондент «Совершенно секретно» присутствовал на оглашении приговора. Суд смягчил приговор с 14 до 6 лет.

Геннадий Кравцов был задержан 6 февраля прошлого года. Поводом стало отправленное в Шведский радиотехнический центр по электронной почте резюме с подробным рассказом о своей профессиональной деятельности. Это не помогло отставному офицеру в трудоустройстве, но вызвало много вопросов у ФСБ.

Кравцова обвинили в том, что он  направил в Швецию данные о деятельности российской космической разведки, имевшие грифы «секретно» и «совершенно секретно». В частности, Кравцов не имел право разглашать информацию о проекте космического аппарата «Целина-2». В отношении Кравцова было возбуждено уголовное дело. Следствие поддержало позицию ФСБ, подтвердив факт, что офицер действительно разгласил секретные сведения. Геннадий Кравцов не признал своей вины.

21 сентября 2015 года Мосгорсуд признал радиоинженера виновным в передаче секретных данных шведской разведке и приговорил подполковника Геннадия Кравцова по статье 275 Уголовного кодекса к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в госизмене, а также лишил воинского звания. В приговоре отмечалось, что вина Геннадия Кравцова подтверждается показаниями его бывших сослуживцев и проверкой на полиграфе. Защита после вынесения судебного решения назвала приговор «правовым нонсенсом», подчёркивая, что срок подписки о неразглашении секретной информации для экс-сотрудника ГРУ истёк еще в 2011 году.

Служба информации «Совершенно секретно»


04 февраля 2016, 20:28
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости