НОВОСТИ
05 марта 2026, 23:55
Трамп заявил, что его не волнует рост цен на бензин из-за ситуации вокруг Ирана
489
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Депутаты Госдумы обещают не вводить систему «Платон» на региональных дорогах
Подписаться на обновления
Депутаты Госдумы заявили, что сообщения СМИ о введении системы взимания платы «Платон» на региональных дорогах не являются достоверными. Как отмечается, система будет работать только на федеральных трассах, передает РИА Новости.
«Появившиеся в СМИ заявления о том, что система взимания платы «Платон» может быть введена на региональных дорогах, не имеют отношения к действительности. Такое предложение не рассматривалось и рассматриваться не будет. Система «Платон» будет работать исключительно на федеральных трассах», — отметил председатель комитета по транспорту Евгений Москвичев.
Председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев сообщил, что заявления отдельных регионов о возможном введении системы «Платон» на региональных дорогах «не имеют под собой никаких оснований».
Организаторы протестов против системы взимания платы с грузовиков весом от 12 тонн по всей России решили дать властям время отреагировать на акции, которые уже прошли по стране. Планы дальнобойщиков выстроится вдоль МКАД, переносятся на 3 декабря, передает ТАСС.
Председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов напомнил, что в ноябре в российских регионах дальнобойщики уже провели акции протеста против системы “Платон”.
Акции протеста прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах.
«Мы проинформировали водителей, чтобы сегодня никаких акций не проводилось», — сказал Котов.
По его словам, «если водителей не отключат от системы «Платон», 3 декабря дальнобой пойдет на Москву».
Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен в следующую среду. Планируется, что в обсуждении примут участие в том числе сами водители-дальнобойщики.
Президента России Владимира Путина информируют о протестах дальнобойщиков против системы «Платон», но об их письме в Кремле ничего не известно, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.
«Мне неизвестно, было ли какое-то письмо и по каким каналам оно должно было поступить», — сказал Песков.
Водители большегрузов обещают устроить «полную блокаду» Москвы, протестуя против взимания с них оплаты за проезд через систему «Платон».
В прошлую пятницу протестующие обнародовали свой манифест. В документе дальнобойщики пообещали «полную блокаду» Москвы, если система «Платон» не будет отменена.
Кроме того, авторы манифеста потребовали увольнения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и наказания бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов.
С 15 ноября в России заработала система «Платон» по взиманию платы за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Средства должны пойти в дорожный фонд как компенсация за разрушение дорог тяжелыми автомобилями.
Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога проходят по всей России.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
05 марта 2026, 23:55
Трамп заявил, что его не волнует рост цен на бензин из-за ситуации вокруг Ирана
489
04 марта 2026, 22:10
Суд обратил в доход РФ имущество и деньги экс-замминистра природы Кубани Каинова
798
04 марта 2026, 17:08
Силовики пресекли попытку вывоза из России боеприпасов стоимостью свыше 1 млрд руб.
974
04 марта 2026, 15:10
Суды Кубани в 2025 году обратили в доход государства имущество на 76 млрд рублей
816
04 марта 2026, 13:33
В Челябинске возбуждено уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
819
04 марта 2026, 11:51
Количество российских заключённых в колониях и СИЗО достигло исторического минимума
1083
04 марта 2026, 07:00
Iran International: Сын Али Хаменеи назначен новым верховным лидером Ирана
1203
03 марта 2026, 16:21
Автодилера из Баварии приговорили к 6 годам тюрьмы за поставки люксовых машин для ФСБ, «Роснефти» и АП в обход санкций
1846
03 марта 2026, 15:25
Суд назначил экс-замминистра ЖКХ Свердловской области 11 лет колонии за взятку
1173
03 марта 2026, 12:05
FT: израильская разведка следила за охранниками Хаменеи через дорожные камеры в Тегеране
1208

Комментарии