НОВОСТИ
08 января 2026, 12:31
Тбилиси подготовил жалобу в адрес Би-би-си за сюжет о химических средствах
382
08 января 2026, 09:44
Кадры захвата российского танкера «Маринера» опубликовала береговая охрана США (видео)
763
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Депутаты предлагают подарить россиянам по гектару земли
Подписаться на обновления
Депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект о единоразовом безвозмездном предоставлении «отдельным категориям граждан» земельных участков, площадью до 100 соток для индивидуального жилищного и дачного строительства, личного подсобного, дачного, фермерского и сельского хозяйства, передает “Интерфакс”.
По словам Миронова, такой шаг вовлечет миллионы россиян в производство сельхозпродукции и решит проблему заселения отдаленных территорий.
Согласно законопроекту, земля передается лицу на 5 лет. По истечении этого срока гражданин, заключивший договор, имеет возможность продлить его, либо получить участок в собственность, причем, обязательным условием является его целевое использование.
«Таким образом, законопроект дает возможность вдохнуть «вторую жизнь» в заброшенные земли, а гражданам позволит заниматься полезным трудом на дачных и фермерских землях. В современных условиях это станет серьезным вкладом в решение проблемы продовольствия и импортозамещения сельскохозяйственной продукции», — отметил Миронов.
В законопроекте отмечается, что право на получение таких земельных участков предоставляется 29-ти категориям граждан России.
Среди них, в частности, лица, проработавшие не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; лица, проработавшие в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет.
Кроме того, получить такие участки смогут те, кто проработал не менее 10 лет в экспедициях и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, лесоустроительных и изыскательских работах.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
08 января 2026, 12:31
Тбилиси подготовил жалобу в адрес Би-би-си за сюжет о химических средствах
382
08 января 2026, 09:44
Кадры захвата российского танкера «Маринера» опубликовала береговая охрана США (видео)
763
06 января 2026, 22:59
Стармер анонсировал, что Британия и Франция построят военные базы на Украине
1231
06 января 2026, 18:51
«Нестле» отозвала в России некоторые партии детского питания из-за цереулида
1410
06 января 2026, 09:48
Госдеп официально объявил Западное полушарие исключительной зоной интересов США
1416
06 января 2026, 08:13
ЦРУ считает соратников Мадуро более подходящими для руководства Венесуэлой
1247
05 января 2026, 16:57
В Узбекистане лицам, сообщившим о коррупции, будут выдаваться охранные ордера
1373
05 января 2026, 15:53
Суд Парижа приговорил 10 человек по делу об интернет-травле Брижит Макрон
1407
05 января 2026, 13:02
В Амурской области сошли с рельсов 35 вагонов грузового поезда. Возбуждено уголовное дело
1614

Комментарии