НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91156
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21781
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22596
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25209
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23530
sovsekretnoru
«Нобелевская» технология «починки» ДНК поможет предотвратить старение

«Нобелевская» технология «починки» ДНК поможет предотвратить старение

«нобелевская» технология «починки» днк поможет предотвратить старение 07.10.2015

Нобелевская премия по химии 2015 года была присуждена за исследования в области изучения методов восстановления ДНК. Заведующая лабораторией клеточных и молекулярных технологий МФТИ Елена Петерсен сообщила, что понимание механизмов "починки" ДНК, поможет в изучении механизмов старения.

 
Нобелевская премия по химии 2015 года была присуждена за исследования в области изучения методов восстановления ДНК. Заведующая лабораторией клеточных и молекулярных технологий МФТИ Елена Петерсен сообщила, что понимание механизмов «починки» ДНК, поможет в разработке методов лечения онкологических заболеваний и изучении механизмов старения, передает ТАСС.
 
«Репарация ДНК - это один из основных механизмов поддержания стабильности нашего генетического кода в ответ на различные внутренние и внешние повреждающие воздействия», - отметила Петерсен.
 
Процесс накопления ошибок починки ДНК, по ее словам, широко исследуется как одна из ключевых причин старения. Неправильная работа механизмов репарации может приводить к развитию рака.
 
«Понимание процессов репарации ДНК и умение управлять этими механизмами помогает в разработке различных геннотерапевтических методов лечения онкологических заболеваний», - сказала эксперт.
 
Лауреат Нобелевской премии по химии, шведско-британский биолог Томас Линдол считает, что дальнейшее изучение процессов починки ДНК в клетках поможет создать противораковые препараты, отключающие эти системы в опухолях и делающие их беззащитными перед ударами радиотерапии и иммунной системы, сообщает РИА “Новости”.
 
«Когда я изучал свойства ДНК десятилетия назад, я обнаружил, что ДНК неожиданно оказалось менее стойкой и постоянной, чем мы считали, и что ее нити постоянно повреждаются той средой, в которой мы живем. Это означало, что в клетках присутствуют механизмы, исправляющие эти неизбежные поломки в ДНК», - сказал биолог.
 
Линдол и его американские коллеги Пол Модрич и Азиз Санкар стали лауреатами Нобелевской премии 2015 года по химии благодаря открытию трех различных механизмов, которые клетки используют для исправления разрывов в ДНК, порождаемых ультрафиолетовыми лучами, канцерогенами и агрессивными молекулами в цитоплазме клеток, а также просто «опечатками» при копировании хромосом, передает РИА “Новости”.
 
Ученые выяснили, что все живые клетки содержат в себе особые белковые системы, главной задачей которой является починка ошибок в ДНК, которые появляются в ней в результате действия агрессивных соединений, радиации или «ошибок» во время деления клетки.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку