Воскресенье, 07 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
127801
131982
136810
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Киев и Донбасс подтвердили соблюдение режима прекращения огня

Киев и Донбасс подтвердили соблюдение режима прекращения огня

киев и донбасс подтвердили соблюдение режима прекращения огня - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
01 сентября 2015, 16:34
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что перемирие в Донбассе должно соблюдаться в полном объеме, передает ТАСС
 
«Важно, чтобы сегодняшнее новое перемирие соблюдалось полностью», — сказал Столтенберг.
 
На востоке Украины прекратились обстрелы, по сообщению сторон, режим прекращения огня полностью соблюдается. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перемирие длится уже пятый день. 1 сентября также началась видеоконференция контактной группы по урегулированию конфликта, передает «Интерфакс».
 
Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что режим прекращения огня соблюдают обе стороны.
 
«Эту информацию подтверждают доклады офицеров из Совместного центра по контролю и координации».
 
«Пока что есть очень хрупкая надежда, но уже пятый день на фронте не бьют из артиллерии, нет минометов. Пятый день на фронте не гибнут украинские военные», — заявил президент Украины. 
 
27 августа во время переговоров рабочей группы по безопасности контактной группы по Украине украинский лидер призвал немедленно прекратить огонь.
 
Ранее в самопровозглашенных ЛНР и ДНР тоже подтвердили, что обстрелы кончились. Об этом “Интерфаксу” заявили в Народной милиции ЛНР. 
 
Ранее представители военных ведомств Донбасса заявили о том, что обстрелов со стороны киевских силовиков сегодня зафиксировано не было. Также, все участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на видеоконференции подтвердили, что режим прекращения огня сегодня полностью соблюдается.
 
Представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что в самопровозглашенной ЛНР надеются, что установившаяся в Донбассе тишина продлится долго, передает РИА “Новости”.
 
«У нас на территории республики уже практически два дня тишина. И есть надежда, что эта тишина продлится достаточно долго», — сказал он.
 
На последнем заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которое прошло 26 августа в Минске, стороны договорились о необходимости добиться прекращения огня в Донбассе с 1 сентября.
 
«Эта тишина, которая у нас установилась с 1 сентября, я надеюсь, что она плавно перейдет в ту тишину, которая является одним из основных условий начала отвода вооружений до 100 миллиметров», — сказал Дейнего.
 
В Донбассе «режим тишины» официально вступил в силу 15 февраля 2015 года. В ДНР и ЛНР неоднократно указывали, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны.
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва прилагает все усилия, чтобы ДНР и ЛНР остались за столом переговоров в вопросе урегулирования ситуации на Украине, передает РИА “Новости”.
 
«Мы выступаем за то, чтобы минские договоренности были выполнены в полном объеме без каких-либо изъятий, без каких-либо хитростей. Готовы помогать в этом и делаем все, чтобы, несмотря на аррогантную позицию Киева, Донецк и Луганск оставались за столом переговоров, и оставались на позициях приверженности минским договоренностям», — сказал глава МИД РФ.
 
Лавров подчеркнул, что Москва готова помогать в политических переговорах, исходя из тех возможностей, которые есть у России. При этом глава МИД РФ подчеркнул, что «у других стран есть прекрасные отношения с Киевом, с определенными политическими силами в Верховной Раде».
 

01 сентября 2015, 16:34
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости