НОВОСТИ
20 марта 2026, 00:53
СПЧ обратился к послу Египта по ситуации с российскими моряками на "Дигнити"
373
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
364
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
388
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Киев не дает схваченным под Иловайском военным вернуться домой, срывая обмен пленными
Подписаться на обновления
Украинские силовики, которые попали в плен под Иловайском в августе 2014 года, не могут вернуться домой по вине Киева, заявила депутат Народного совета ЛНР Ольга Кобцева. По ее словам, домой не могут вернуться майор Сергей Фураев, младший сержант Андрей Скачков и старший матрос Артем Комиссарчук, передает РИА “Новости”.
«В адрес Луганской народной республики поступило обращение Генпрокуратуры ДНР об экстрадиции этих военнопленных. В отношении них в Донецкой республике возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в совершении обстрелов мирных населенных пунктов летом прошлого года», — заявила она.
По мнению Кобцевой, обмен пленными срывается из-за негуманных действий киевских властей.
«Это происходит из-за политически ангажированных, мягко говоря, негуманных действий украинского руководства. Семьи, которые из-за войны, развязанной Киевом на Донбассе, оказались разорванными, не могут соединиться», — отметила депутат Народного совета ЛНР.
Накануне уполномоченный представитель на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что, если в ближайшее время украинская сторона не согласится на обмен этих военнопленных, их исключат из списков и экстрадируют в ДНР, напоминает РИА “Новости”.
Как отметили в Народной милиции, если состоится суд в ДНР, военнослужащим грозит наказание «за ведение агрессивной войны» вплоть до пожизненного заключения.
Украинские батальоны, в августе прошлого года попали в окружение под Иловайском в Донецкой области. В результате договоренностей силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения.
Военная прокуратура Украины открыла уголовное производство по статье «халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях боевых действий».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
20 марта 2026, 00:53
СПЧ обратился к послу Египта по ситуации с российскими моряками на "Дигнити"
373
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
364
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
388
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
1179
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
808
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
909
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
1124
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
1155
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
1051
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1493
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
1181

Комментарии