НОВОСТИ
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
171
15 декабря 2025, 09:39
ГП требует изъять у экс-вице-премьера Башкирии имущество на миллиарды рублей
220
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
589
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Евросоюз удивила попытка Киева лишить шенгена россиян, посетивших Крым
Подписаться на обновления
В Евросоюзе опровергли сообщения, появившиеся в Киеве о том, что у российских туристов, посетивших Крым, могут быть аннулированы шенгенские визы. Об этом, изданию «Коммерсант» заявил источник в Брюсселе, выразив «крайнее удивление» сообщениями, которые распространяются на Украине.
«Мы не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров», — сказал собеседник издания.
По его словам, подобный вариант «абсолютно исключен».
«Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны — о них официально объявлено. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров, и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны», — заявил высокопоставленный представитель структур Евросоюза.
Эксперт юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов отметил, что с точки зрения закона, россияне могут посещать Крым также, как и любой другой регион России.
«В этой связи наибольший вопрос с российской точки зрения вызывает сбор украинскими чиновниками информации о передвижениях российских граждан — такие действия могут повлечь в России санкции за незаконное распространение персональных данных уже для, например, крымских гостиниц».
Ранее экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев заявил, что у россиян, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу. По его словам, Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства европейских стран, чтобы они «этих людей лишали шенгенских виз».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
171
15 декабря 2025, 09:39
ГП требует изъять у экс-вице-премьера Башкирии имущество на миллиарды рублей
220
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
589
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
725
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
1036
12 декабря 2025, 17:31
Журналист Гуревич и популяризатор космонавтики Егоров признаны иноагентами
1530

Комментарии