НОВОСТИ
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1096
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
697
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
679
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
551
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
604
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
ФСБ поможет чиновникам засекретить недвижимость от борцов с коррупцией
Подписаться на обновления
Федеральная служба безопасности предлагает закрыть доступ к информации о владельцах недвижимости без их согласия для всех, кроме государственных органов. Законопроект разрабатывается с целью исключить использование таких сведений в преступных либо компрометирующих целях, передает “Интерфакс”.
По словам авторов документа, «все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя».
«Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях», — приводит агентство текст документа.
Данная ситуация, как отмечают в ФСБ, также негативно отражается на применении отдельных мер по государственной защите — наличие в свободном доступе указанной информации значительно облегчает поиск лица, в отношении которого применена такая мера.
«Аналогичная ситуация складывается при обращении к сведениям, содержащимся в Государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в судовых реестрах, предусмотренных законодательством РФ», — говорится в уведомлении.
Как напоминают представители службы, согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения, содержащиеся в государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним, «являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц».
«Принятие законопроекта обусловлено необходимостью пресечения негативных тенденций в сфере предоставления информации из государственных реестров путем исключения возможности доступа третьих лиц, кроме компетентных государственных органов и должностных лиц, к персональным данным правообладателей недвижимого имущества без их согласия при получении выписок из соответствующих реестров», — отмечают в ФСБ.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1096
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
697
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
679
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
551
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
604
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
883
15 декабря 2025, 13:12
Троих жителей Московской области задержали за организацию связи для мошенников из-за рубежа
865
15 декабря 2025, 12:12
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией и запретил её в России
838
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
1252
15 декабря 2025, 09:39
ГП требует изъять у экс-вице-премьера Башкирии имущество на миллиарды рублей
865
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
1013
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
1160
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
1455

Комментарии