НОВОСТИ
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1418
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
1263
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
894
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
759
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
797
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Путин: Россия должна научиться производить конкурентоспособную продукцию
Подписаться на обновления
На второй день работы Международного экономического форума перед его гостями выступил президент России Владимир Путин. Речь прозвучала на фоне тяжелой ситуации в экономике и беспрецедентной изоляции России из-за объявленных странами Запада санкций. Последнее решение на этот счет было принято накануне выступления Путина — Евросоюз на год продлил санкции против Крыма.
В начале своего выступления Путин поблагодарил гостей форума за интерес и доверие к России и сказал, что Россия видит в участниках ПМЭФ своих партнеров, пишет newsru.com. Выступление он продолжил в оптимистическом ключе, заявив, что Путин считает, что глубокого кризиса в экономике России не произошло, она «уверенно проходит через полосу трудностей», несмотря на то, что нефть подешевела, а экономика упала: ВВП сократился в I квартале на 2,2%.
Россия сохранила контроль над инфляцией, так как в марте она составила 1,2%. Бюджет устойчив, банковская система адаптировалась, стабилизировался курс, похвалился Путин успехами, достигнутыми со времен прошлого форума.
Ожидается, что размер дефицит бюджета составит 3,7%. Напомним, что ранее министр финансов Антон Силуанов назвал еще более оптимистичную цифру — он считает, что дефицит будет менее 3%.
Президент назвал суммы, которые составляют ЗВР, Резервный фонд, а также ФНБ. Объем Резервного фонда равен 76,25 млрд долларов. По словам Путина, ситуация в экономике стабильна, в том числе и безработица, которая зафиксировалась на уровне 5,8%.
Путин заговорил о «системных реформах», пообещав снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес. Россия стремится к тому, чтобы создавать предсказуемые условия для ведения бизнеса. Путин перечислил их: это мораторий на изменение налогов, амнистия капиталов, налоговые каникулы, льготы.
Как объяснил Путин, суть импортозамещения не в том, чтобы отгородиться от мировой экономики, а научиться производить конкурентоспособную продукцию. Поэтому принято решение зафиксировать налоговые ставки на четыре года.
Свою следующую задачу президент видит в том, чтобы «обеспечить устойчивый рост производительности труда, повышения качества деловой среды и принимать максимально свободные, предсказуемые решения для инвесторов».
«Вчера обсуждали с предпринимателем возможность ввести налоговые льготы не только для гринфилдов, но и для действующих предприятий. Мы рассмотрим эти предложения — думаю их можно будет реализовать», - сказал Путин
С 2016 года на три года от проверок освободят малых предпринимателей, не допускавших серьезных нарушений. Это президент пообещал еще в послании Федеральному собранию. АСИ поручено мониторить и анализировать процесс.
Президент перечислил десяток регионов-локомотивов инвестиционного развития, от Калужской области до Чувашии, и пообещал повышение квалификации управленческих кадров, обмен опытом с лучшими мировыми практиками.
Надо делать ставку на лидеров, сформировать класс государственных менеджеров, умеющих работать гибко и современно, — предложил он. Нужно приступить к серьезной программе обновления предприятий, создать стимулы для развития отечественных технологий. Путин также предлагает создать в регионах некие органы — штабы, фонды, центры для контроля за выполнением всех мер поддержки.
Путин назвал образование основой необходимого России технологического прорыва — помимо трансфера зарубежных технологий. Стране нужны новые лидеры вузов, которые понимают производство, знают запросы промышленности, сказал он.
Наша гордость — команда по программированию Санкт-Петербургского университета информационных технологий, шестикратные чемпионы мира по программированию, сказал президент и поздравил университет с этим достижением. «Нужно сопровождать и поддерживать талантливых детей, чтобы они добивались успеха в России».
Путин просит обращать внимание на те отрасли и рынки, которые будут определять жизнь людей через 20-30 лет. Он также требует проверить, как работают льготы и меры по поддержке инноваций.
Завершающую часть выступления Путин посвятил развитию сотрудничества с «новыми центрами роста», включая Китай, но подчеркнул, что и с Западом Москва рвать не собирается, так как «Россия открыта миру».
«Правительство подготовило законопроект о создании свободного порта «Владивосток», этот закон будет распространяться на все дальневосточные порты — от Зарубина до Находки».
Карта экономического развития меняется на глазах, отметил президент, основные рынки находятся в Азии, поэтому Россия стремится налаживать связи со странами АТР, работать с Вьетнамом, расширять сотрудничество с Китаем.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1418
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
1263
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
894
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
759
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
797
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
1053
15 декабря 2025, 13:12
Троих жителей Московской области задержали за организацию связи для мошенников из-за рубежа
1021
15 декабря 2025, 12:12
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией и запретил её в России
961
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
1379
15 декабря 2025, 09:39
ГП требует изъять у экс-вице-премьера Башкирии имущество на миллиарды рублей
990
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
1127
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
1272
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
1576

Комментарии