НОВОСТИ
07.05.2025 14:15
Дрон попросил жительницу Астаны закрыть окно во время парада в честь Дня Победы
1414
07.05.2025 12:25
Российские авиакомпании официально предупреждают об отмене или объединении ряда рейсов
375
07.05.2025 10:30
Из-за массированной атаки БПЛА в РФ произошло отключение мобильного интернета и задержка десятков авиарейсов
1129
07.05.2025 08:45
Мощный взрыв произошел на углеобогатительной фабрике в Якутии. Есть пострадавшие
449
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Франция предложила России расторгнуть контракт по «Мистралям» за 785 млн евро

Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Париж готов возместить 785 млн евро, однако Москва свои "расходы и убытки" оценивает в 1,16 млрд.
Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.
Россия и Франция, по данным источника издания, значительно разошлись в оценке суммы компенсации: Париж готов возместить 785 млн евро, однако Москва свои «расходы и убытки» оценивает в 1,16 млрд. Рычагом давления могут служить разрешения на перепродажу (реэкспорт) кораблей — их Россия выдавать не торопится.
На сегодняшний день, проекты документов по спорному контракту изучают в Белом доме, Минобороны и других ведомствах.
Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году, при прежнем министре обороны Сердюкове. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» еще в ноябре прошлого года. Однако объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль — «Севастополь» — должны были передать РФ во второй половине текущего года.
Президент РФ Владимир Путин говоря о расторжении контракта отмечал, что Россию вариант с компенсацией устроит. Однако выяснилось, что стороны совсем иначе оценивают сумму затрат. Франция готова вернуть деньги, которые учтены в актах приемки работ: 785 млн евро. Москва помимо аванса в 893 млн евро хочет вернуть также средства, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral палубных вертолетов Ка-52К.
Еще один пункт, по которому стороны расходятся, — дальнейшая судьба вертолетоносцев. В проекте по расторжению контракта значится пункт, согласно которому DCNS возвращает деньги лишь после того, как «Рособоронэкспорт» и российское правительство дают письменные разрешения на продажу кораблей «любой заинтересованной третьей стороне без каких-либо оговорок». Этот пункт Россию не устраивает, а вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее подчеркивал, что продавать «Мистрали» без одобрения РФ невозможно.
Комментарии