НОВОСТИ
18 декабря 2025, 18:10
18 декабря 2025, 18:10
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций о доходах для депутатов и чиновников
223
18 декабря 2025, 14:07
Дуло к виску и наручники: контрактник обвинил командиров в угрозах убийством
374
18 декабря 2025, 13:27
Минцифры готовится включить режим тотальной слежки: планируется база смартфонов
404
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
843
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Медведев пообещал сделать легализацию капитала для россиян прозрачной и безопасной
Подписаться на обновления
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что для тех, кто решился легализовать свое имущество в рамках процедуры амнистии капиталов должна быть обеспечена защита от преследования, но не без исключений.
«Наша главная задача — сделать процедуру легализации абсолютно прозрачной и безопасной, чтобы те, кто решился открыть соответствующие источники дохода и имущества, были застрахованы от возможно преследования; но не без исключений, конечно», — цитирует Медведева ТАСС.
По его словам, должны быть разработаны механизмы защиты от различного рода давлений.
«Будут введены специальные нормы для защиты полученной информации, в частности, на нее будет распространяться режим налоговой тайны», — заявил премьер.
Для легализации имущества, которое ранее скрывалось, по словам Медведева, нужно будет подать специальную декларацию в налоговые органы. Зарегистрировать можно будет любое имущество: вещи, движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги и имущественные права.
Процедура легализации капитала не делает обязательным возвращение имущества в Россию, потребуется лишь его перевод в прозрачную юрисдикцию, которая не попадает в черный список ФАТФ, заявил Медведев. Он пояснил, что над документом работала группа экспертов в тесном контакте с парламентариями и деловым сообществом.
«Ну и конечно, как только этот законопроект пройдет через правительство мы будем обсуждать эту тему с международными экспертами, в том числе с представителями ФАТФ», — сказал он.
Глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что под действие закона об амнистии капитала попадут активы, зарегистрированные до 1 января 2014 года.
При этом он отметил, что предлагается более конкретно определить перечень статей Уголовного кодекса, от ответственности по которым предлагается освободить участников амнистии, ко второму чтению законопроекта после консультаций с ФАТФ.
Силуанов подчеркнул, что согласно документу, данные, содержащиеся в декларации участников процедуры об амнистии, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела или как доказательства в рамках уголовных дел. Декларации не могут быть использованы и в качестве основания для налоговых проверок, доначисления налогов.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 декабря 2025, 18:10
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций о доходах для депутатов и чиновников
223
18 декабря 2025, 14:07
Дуло к виску и наручники: контрактник обвинил командиров в угрозах убийством
374
18 декабря 2025, 13:27
Минцифры готовится включить режим тотальной слежки: планируется база смартфонов
404
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
843
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
708
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
1397
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
843
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
793
17 декабря 2025, 09:18
ФСБ задержала новых фигурантов дела о растрате в Министерстве дорожного хозяйства Челябинской области
899
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
833
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
2008
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
2402
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
1425
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
1241
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
1286

Комментарии