НОВОСТИ
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение ее дела
220
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
305
16 марта 2026, 07:27
Правительство одобрило идею ввести новые основания для депортации мигрантов
503
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
СБ Украины обвиняет руководителей АТО в шпионаже
Подписаться на обновления
Предательство в Минобороны Украины, в частности на высоких должностях, неоднократно выявлялось задолго до событий в Крыму. Об этом, как пишет “Совершенно секретно”, заявлял летом текущего года, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль.
Украинскую армию, на сегодняшний день, накрыла новая волна предательств, количество изменников растет пропорционально неудачам в антитеррористической кампании. Летом появилась информация, что арестован высокопоставленный военный, который находился в руководстве АТО – заместитель командующего Сухопутных войск ВС Украины по боевой подготовке генерал-майор Юрий Борискин.
Как сообщалось, офицер дал признательные показания и это позволило разоблачить целую шпионскую сеть – около десятка старших офицеров Генштаба и руководство АТО. Причиной предательства назвали наличие у генерала российских корней и родственников в Москве.
Этот эпизод показывает, что в войсках в зоне АТО царит недоверие, чтобы как-то оправдать большие потери командиры различных уровней сваливают свои неудачи на шпионов в своих рядах и штабе АТО. Как отмечают эксперты, такое положение дел больше всего выгодно Службе безопасности Украины.
В последнее время СБУ стремительно теряла свои позиции, порой даже шла речь о ликвидации этой структуры. Шпионские истории внутри военного ведомства стали спасательным кругом для контрразведчиков, они быстро возвращают свое влияние. На данный момент, за каждой воинской частью, участвующей в АТО, закреплен сотрудник спецслужбы. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время шпионские скандалы в украинской армии будут поставлены на поток. И действительно, эта тенденция хорошо прослеживается, в конце июля появились сообщения, что украинские спецслужбы обнаружили в штабе антитеррористической операции офицера, который передавал секретную информацию о проведении АТО на Донбассе спецслужбам РФ.
Не последнюю роль в разоблачении шпионов сыграл командир батальона территориальной обороны «Айдар» Сергей Мельничук, который неоднократно заявлял, что в руководстве антитеррористической операции есть предатели. По его информации, пленные утверждают, что получают информацию о передвижении войск и полетах авиации в зоне АТО от украинских военных.
В разгар операции по захвату Славянска в июне, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко громогласно объявил, что в украинской армии есть предатели, и привел в пример задержание в Мариуполе майора, который был уличен в продаже оружия ополченцам.
Напомним, в следственной комиссии Верховной рады, которая расследует причины уничтожения самолета Ил-76 в Луганске, заявили, что одной из версий является утечка информации из Генерального штаба Украины. Эта трагедия произошла 14 июня: во время захода на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет ВВС Украины Ил-76. На борту самолета находились 9 членов экипажа и 40 десантников, все они погибли.
Руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин рассказал «Совершенно секретно», что не удивлен таким положением дел в украинской армии.
«Уровень коррупции в украинском обществе запредельный, и армии это касается в полной мере, а предательство – это, как правило, и есть продажность. Там сейчас коррумпирована вся власть, включая и тех, кто борется с изменниками. Нужно отметить, что большое количество техники и оружия, которые имеются в самопровозглашенных республиках, куплены у Вооруженных сил Украины, особенно большие «поставки» были на начальном этапе войны. Тем не менее, думаю, что фактор предательства играет далеко не главную роль в неудачах армии на востоке Украины», — отметил Храмчихин.
Между тем в конце августа история с разоблачением высокопоставленных генералов в зоне АТО получила свое продолжение. В предательстве был обвинен начальник управления спецопераций Генштаба ВСУ, заместитель руководителя АТО генерала-майор Вячеслав Назаркин. Главной причиной для подозрений стало то, что сослуживцы выявили закономерность – практически все военные операции под руководством Назаркина были провальными и заканчивались многочисленными жертвами с украинской стороны. Кроме того, родной брат украинского генерала живет в России, более того – служил в армии.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение ее дела
220
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
305
16 марта 2026, 07:27
Правительство одобрило идею ввести новые основания для депортации мигрантов
503
16 марта 2026, 07:02
157 БПЛА, летевших на Москву, сбито за выходные дни. Сегодня под мощным ударом Краснодарский край и Ярославль
883
15 марта 2026, 14:57
22 человека, в т. ч. пятеро детей, пострадали при столкновении двух трамваев в Москве
748
15 марта 2026, 11:56
Баул с 50 млн руб. и мотоцикл: стали известны новые подробности дела экс-замминистра обороны Цаликова
1260
15 марта 2026, 10:32
Директора школы из Приморья, где 8-летнюю девочку пытали туалетным ёршиком, будут судить
890
15 марта 2026, 07:26
Мошенники начали убивать: в Москве «сотрудник органов» расправился с женщиной, запугав её дочь
896
14 марта 2026, 11:13
Девять человек пострадали в столкновении минивэна с мигрантами со школьным автобусом с детьми в Москве
1354
14 марта 2026, 09:56
Axios: Израиль намерен расширить наземную операцию в Ливане, чтобы повторить сценарий Газы
1040
14 марта 2026, 08:40
IT-эксперт: доступ к Telegram с VPN возможно заблокировать, только если отключить всю связь
1499
13 марта 2026, 16:30
Вице-президента «Атомстройэкспорта» Николая Виханского арестовали по обвинению в коррупции
1413
13 марта 2026, 13:14
Массовое уничтожение скота у российских фермеров продолжается. Цены на мясо растут, агрохолдинги процветают
4999
13 марта 2026, 12:21
ВККС направила в Генпрокуратуру материалы на двух судей для принятия антикоррупционных мер
1315

Комментарии