НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91239
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21880
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22682
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25300
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23615
sovsekretnoru
Тверской суд отложил рассмотрение обвинения против Магнитского и Браудера по существу

Тверской суд отложил рассмотрение обвинения против Магнитского и Браудера по существу

тверской суд отложил рассмотрение обвинения против магнитского и браудера по существу 11.03.2013

Тверской суд Москвы отложил сегодня на 22 марта слушания по существу уголовного дела аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. Обвиняемым по делу проходит также глава фонда Уильям Браудер — ему предъявлено заочное обвинение.

И Магнитский, и Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Из-за неявки на предварительные заседания их защитников суд назначил обоим обвиняемым адвокатов.

Накануне российский телеканалы далы залп по Браудеру, обвинив его в числе прочего — в использовании труда инвалидов с целю уклонения от налогов.

Уильям Браудер, в последнее время известный как человек, развернувший международную кампанию в защиту чести и достоинства погибшего в СИЗО Сергея Магнитского, между тем человек с неоднозначной репутаций. Говоря о нем, в интервью «Совершенно секретно» живущий в Лондоне адвокат Дмитрий Гололобов в частности сказал:

— Я пересекался с Браудером в конце 1990-х – начале нулевых, когда вокруг ЮКОСа сгущались тучи. В то время он смотрелся как типичный хищник, который хотел проглотить Ходорковского с помощью миноритарных акционеров и получить активы ЮКОСа. Браудер вообще был очень критически настроен по отношению к российским олигархам, которые, по его мнению, лишали его «куска хлеба». Он очень радовался, когда Ходорковского посадили. С одной стороны, борьба Браудера за честь Магнитского – дело вроде бы благородное, он как бы защищает своих друзей и соратников. Но, на мой взгляд, было бы гораздо эффективней, если бы он создал некий фонд в поддержку российских заключенных. Ведь в российских тюрьмах ежегодно гибнут сотни, — сказал Гололобов.

Инвестиционный фонд Hermitage Capital Management был основан в 1996 году Уильямом Браудером в партнерстве с банкиром Эдмондом Сафрой – владельцем Republican National Bank of NewYork, который  погиб при загадочных обстоятельствах в 1999-м в Монако. В конце 1990-х фонд Браудера становится самым крупным иностранным портфельным инвестором в России, занимаясь финансовыми операциями и скупкой активов. В 2006-м  Браудер был обвинен российскими властями в финансовых махинациях, и через год деятельность его фонда в России была прекращена. В ноябре 2008-го глава отдела налогов и аудита консалтинговой компании Firestone Duncаn Сергей Магнитский, консультировавший  фонд  Hermitage Capital, был арестован и обвинен в создании незаконных схем оптимизации налоговых выплат для фонда Уильяма Браудера, которого обвинили в уклонении от уплаты налогов. Во время пребывания под следствием Сергей Магнитский обвинил арестовавших его офицеров МВД в создании незаконной схемы хищения из госбюджета 5,4 млрд рублей. В ноябре 2009 года, после 11 месяцев пребывания в СИЗО, Магнитский скончался. По утверждению его адвокатов, смерть стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.

В декабре 2012-го в США был принят «закон Магнитского», который вводит санкции в отношении российских граждан, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского: визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в американских банках. После смерти Магнитского дело против него было закрыто, однако в ноябре 2012-го против него и Уильяма Браудера было выдвинуто новое обвинение. По версии следствия, Браудер, стремясь обойти действовавший в России до 2006 года запрет на покупку иностранцами акций «Газпрома», использовал для их покупки криминальную схему, разработанную Сергеем Магнитским. Браудер и Магнитский заочно обвиняются МВД РФ по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Судебные слушания по этому делу проходят сейчас в Тверском суде Москвы.
 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку