НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93795
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24823
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25302
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27980
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26224
sovsekretnoru
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер стал обвиняемым заочно

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер стал обвиняемым заочно

07.03.2013

Главе инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру предъявлено заочное обвинение по делу о незаконной скупке акций ОАО «Газпром», сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД РФ.

«Несмотря на направленное в посольство Королевства Великобритании и Северной Ирландии уведомление о необходимости прибытия Браудера — подданного этого государства — для проведения процессуальных (следственных) действий: предъявления обвинения и допроса в этом статусе в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконной покупки акций ОАО „Газпром“, 7 марта к 12:00 ни сам Браудер, ни его официальные представители, не явились и не прислали никаких уведомлений», — отметили в пресс-центре ведомства.

«В связи с чем следователем обвинение было предъявлено заочно», — подчеркнули в МВД.

«Принимаются установленные законом меры для объявления У.Браудера в розыск», — сообщили в пресс-центре министерства.

5 марта 2013 года Следственный департамент МВД России обнародовал данные о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения акций «Газпрома» структурами, созданными главой инвестфонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. Сообщалось, что ущерб от действий У.Браудера для России составил порядка 3 млрд руб.

По данным департамента, Браудер использовал специально разработанную схему, по которой иностранные компании скупали наиболее ликвидные активы от имени якобы российских юридических лиц, зарегистрированных в зонах с льготным режимом налогообложения.

Между тем иск к Уильяму Браудеру подан и в Высокий суд Лондона. Истец — бывший следователь ГУВД Москвы Павел Карпов, который обвиняет главу фонда в клевете. На основании данных, которые обнародовал Браудер, Павел Карпов попал в так называемый список Магнитского — часть принятого в США «Акта Магнитского». Чиновники, попавшие в этот список не могут теперь посещать США, а  также держать свои счета в американских банках. 

Пока неизвестно, примет ли Высокий суд иск к рассмотрению. В распоряжении «Совершенно секретно» оказался документ, который адвокаты Браудера представили в Лондонский суд, мотивируя свое преложение не рассматривать в Великобритании иск Карпова.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку