НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93768
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24796
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25275
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27953
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26197
sovsekretnoru
Депутат Борис Вишневский защищает выставку «Икона» от вандалов и мракобесов

Депутат Борис Вишневский защищает выставку «Икона» от вандалов и мракобесов

07.03.2013

Депутат Законодатьельного собрания Санкт-Петербурга «яблочник» Борис Вишневский направил письмо губернатору города Георгию Полтавченко с требованием оградить выставку «Икона» от акций «мракобесов».

В письме, в частности, говорится:

«29 марта в арт-центре «Ткачи» должно состояться открытие художественной выставки «Иконы». В преддверии этого события, депутат Законодательного Собрания В.В.Милонов, выступая в эфире радиостанции «Эхо Петербурга», предложил организатору выставки Марату Гельману отменить ее, а если этого не произойдет, то обещал «все это упаковать и выслать из города». С требованием отменить выставку уже выступили и некие граждане, называющие себя «казаками» и «представителями православной общественности».

Я согласен с тем, что экспонаты этой выставки могут вызывать неоднозначное отношение. Но это – нормальное явление в демократическом обществе, где граждане сами решают, посещать им художественную выставку, или нет. Никто, кроме суда, не вправе запрещать (и только по законным основаниям) демонстрацию произведений искусства, и никто не вправе угрожать насильственными действиями организаторам экспозиции...

Меня тревожит, что призывы, подобные прозвучавшим сегодня призывам депутата В.В.Милонова и так называемых «казаков», разрушают представление о Санкт-Петербурге как о культурной столице нашей страны.

Я расцениваю эти призывы как крайней степени неуважение и к деятелям искусства, и к жителям Санкт-Петербурга, которые, по мнению упомянутых выше персонажей, сами неспособны отличить плохое от хорошего.

Меня крайне беспокоят участившиеся случаи вандализма, угроз и бессовестного давления на деятелей искусства со стороны лиц, объявляющих себя носителями якобы «традиционных ценностей», которые под этим предлогом требуют запрета всего того, что им не нравится, и создают Санкт-Петербургу весьма сомнительную репутацию столицы мракобесия.

Уважаемый Георгий Сергеевич! Настоятельно прошу Вас оградить организаторов выставки «Иконы» от любых самоуправных действий, и принять меры для обеспечения безопасности организаторов и посетителей выставки. Кроме того, прошу Вас в дальнейшем принять меры для свободной демонстрации в нашем городе произведений искусств».

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку