НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91202
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21836
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22641
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25257
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23575
sovsekretnoru
Бывшего схиигумена Сергия посадили в колонию на три с половиной года

Бывшего схиигумена Сергия посадили в колонию на три с половиной года

бывшего схиигумена сергия посадили в колонию на три с половиной года 30.11.2021

Сегодня бывший схиигумен Сергий (Николай) Романов приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима. Свой вердикт вынес Измайловский суд Москвы. 

Схиигумену вменяли преступления по статьям о склонении к самоубийству (пункты «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ), нарушении права на свободу совести и вероисповедания (ч. 3 ст. 148), а также самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ). При назначении наказания Романову суд не нашел отягчающих его вину обстоятельств, при этом учел ряд смягчающих — в частности, его пенсионный возраст, состояние здоровья, положительные характеристики и благотворительную деятельность, передал корреспондент «Интерфакса».

Романов по-прежнему будет находиться под стражей. «Не суди, да не судим будешь», — заявил после приговора бывший схиигумен. 

Как сказано в обвинительном заключении, Романов публично призвал не менее десяти монахинь, проживающих в Среднеуральском женском монастыре, к самоубийству. В дальнейшем, понимая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия, опубликовал в интернете видеозапись своего выступления, содержащую признаки склонения верующих христиан к суициду.

Романов, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, не покинул монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. В том числе, по данным Следственного комитета России, он незаконно мешал проведению религиозных обрядов.

Согласно приговора, схиигумен, воспрепятствовав инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря в нарушение гражданского законодательства, совершил самоуправство. Свою вину Романов не признал. 

В 2020 году он были извержен из сана, а впоследствии отлучен от церкви и задержан. В июне того же года вместе со сторонниками он фактически захватил основанный им Среднеуральский женский монастырь.

Обвинение в возбуждении ненависти и вражды (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ) из-за нескольких роликов в интернете ему было предъявлено в сентябре 2021 года. Ранее Романов был осужден за убийство и разбойное нападение на 13 лет лишения свободы. После отбывания наказания он вышел на свободу в конце 90-х годов. Взгляды и высказывания экс-схиигумена получили в 2020 году особый резонанс из-за его публичного отрицания угрозы коронавируса.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ ГОЛОДАЮТ. ВЛАСТИ ОБЕЩАЮТ. Смогут ли власти Приморского края уложиться в сроки северного завоза и накормить жителей голодающих регионов.

БЕЖЕНЦЫ НА БЕЛОРУССКОМ ФРОНТЕ. Кризис на польско-белорусской границе – начало конца конструктивных отношений между Россией и Западом?

В ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ. Записки адвоката. Новый рассказ Андрея Гривцова.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку