НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91222
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21861
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22667
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25284
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23598
sovsekretnoru
Арестованную в Белоруссии россиянку Сапегу могут посадить на 6 лет

Арестованную в Белоруссии россиянку Сапегу могут посадить на 6 лет

арестованную в белоруссии россиянку сапегу могут посадить на 6 лет 05.12.2021

Гражданке РФ Софье Сапеге, задержанной в аэропорту Минска вместе с основателем и редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, предъявлено обвинение. По данным Русской службы Би-Би-Си, основная статья, по которой обвиняют девушку, — ч. 3 ст. 130 УК Белоруссии (разжигание вражды). 

Ей грозит шесть лет тюрьмы — это минимальный срок по этой статье с учетом заключенного Сапегой досудебного соглашения со следствием. Издание сообщает, что студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета находится в тяжелом психологическом состоянии, она подавлена и растеряна, не спит по ночам.

В настоящее время ее экстрадиция в Россию пока не планируется — по существующим негласным правилам, это возможно только после приговора суда. Ее также сможет помиловать президент Белоруссии, сказал адвокат Антон Гашинский, который займется этими процедурами по делу Сапеги.

Как стало известно, Софью вызывали в Следственный комитет 3 декабря. «До этого с 20 октября она находилась под домашним арестом в белорусском городе Лида, в квартире родителей, где она прописана. При этом родители были вынуждены переселиться на дачу. Связи с дочерью у них, по словам источников, с середины октября не было», — сказано в сообщении.

Напомним, задержание Сапеги произошло в мае, когда самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, был принудительно посажен в аэропорту Минска под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Среди пассажиров рейса была Сапега и ее друг Роман Протасевич. 

В 2020 году власти Белоруссии включили создателей NEXTA Степана Путило и Протасевича в список лиц, участвующих в террористической деятельности. Протасевич обвиняется по делу об организации массовых беспорядков в республике, однако находится на свободе.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ НА ВЫХОД. Почему умирает бумажная пресса

АВТОМОБИЛЬ СНОВА СТАНОВИТСЯ РОСКОШЬЮ? Эксперты говорят о двух-трехкратной накрутке, которая никак не регулируется законом.

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ. Сколько нелегальных мигрантов «пасется» на просторах России, внятно не может сказать никто.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку