НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95407
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26623
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26932
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29678
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27881
sovsekretnoru
БРАКОРАЗВОДНАЯ СЕТЬ

БРАКОРАЗВОДНАЯ СЕТЬ

БРАКОРАЗВОДНАЯ СЕТЬ
Автор: Юлия ВЕРНИКОВСКАЯ
Совместно с:
28.11.2014
 
ИНТЕРНЕТ ПОШАТНУЛ ТРАДИЦИОННЫЕ УСТОИ КАВКАЗСКИХ СЕМЕЙ
 
Многие годы Кавказ служил примером для других российских регионов, где развод, независимо от количества совместных детей, стал делом совершенно обыденным. Нет, разводов на юге России и сейчас меньше, чем в других регионах страны. Но если лет десять назад поводом для расторжения брака могли быть измена, предательство, нежелание заботиться о детях и стариках, иногда – пресловутая теща, с которой зять никак не мог наладить отношения, то сейчас причиной крушения семьи все чаще становится Интернет.
 
— За последний год разводов стало немного меньше, молодые к созданию семьи и к семейной жизни стали относиться гораздо серьезнее. При этом изменилась главная причина расторжения браков. Если раньше это были конфликты между зятем и тещей, либо свекровью и невесткой, иногда – плохие отношения между мамами молодых мужа и жены, то теперь это Интернет. А точнее сказать – социальные сети, – рассказала директор нальчикского Дворца бракосочетаний Валентина Шериева. – Какому мужу понравится, что его супруга перед кем-то выворачивает себя наизнанку, рассказывая посторонним людям достаточно интимные вещи? И, кроме того, как правило, увлечение соцсетями съедает столько времени, что ни на хозяйство, ни на мужа и его родителей, ни на ребеночка, если он уже есть, у молодой женщины его не хватает.
 
ИНТЕРНЕТ-АТАКА
 
Заведующая Управлением ЗАГС в Грозном Раиса Висаитова объяснила, что в Чечне и браки, и разводы выглядят несколько иначе, чем в других регионах: муфтиятом оформляется мусульманский брак, и лишь впоследствии, при необходимости, когда вместе прожиты годы и уже появились дети, пара идет регистрироваться в ЗАГС. Так же и с разводом.
 
– ЗАГС у нас – в общем-то, формальность, без которой иногда вообще обходятся. Поэтому причины анализировать трудно, – говорит Висаитова. – В заявлениях пишут шаблонно: «Невозможно продолжать совместную жизнь». И все.
 
И добавляет, вздохнув: «А на самом деле у нас все так же, как и у остальных: среди основных причин расторжения брака – Интернет, социальные сети, телефон, низкий уровень культуры, в том числе и семейной, а главное – неумение слушать друг друга…»
 
– Никогда не думала, что Интернет может как-то повлиять на реальную жизнь человека, мне всегда истории об этом казались бредом, – поделилась с корреспондентом «Совершенно секретно» учительница из Ставрополя Марина Сморода. – И вот тебе на! Из-за социальных сетей разводятся сначала моя подруга, а потом… подруга моей мамы! Я, когда услышала об этом, хохотала полчаса, хотя история, рассказывают, была совсем невеселая…
 
Людмила, сотрудница одного из двух ЗАГСов Ставрополя, рассказала, что с подобными случаями сталкиваться приходилось и раньше, сейчас их больше, но это далеко не единственная и не главная причина разводов. «Уж не знаю, к счастью или к сожалению», – говорит женщина. Примерно так же обстоит дело и в окружных ЗАГСах Краснодара. В Майкопе же сообщили, что сталкиваться им приходится исключительно со стандартными формулировками вроде «взаимной утраты чувств», но, как показывают частные беседы, социальные сети «наследили» и там.
 
ЛЕГКИЕ ЖЕРТВЫ
 
Юные супруги из Ставрополя развелись вскоре после… второго знакомства, которое состоялось в «Одноклассниках». Под вымышленными именами они общались в соцсетях несколько месяцев, жалуясь друг другу на тяготы семейной жизни. Оба говорили о роковой ошибке в выборе супруга (супруги), не подозревая, что жена жаловалась мужу, а тот – своей жене. Рассказывали друг другу о себе, и как, наверное, это было далеко от реальности, если ни один из них так и не понял, что общается со своей «половиной»! В конце концов договорились о личной встрече, встретились и поняли: самым умным и благородным поступком для них будет немедленно подать на развод. Расстались тихо и без взаимных претензий. Родители бывших супругов до сих пор остаются в шоковом состоянии.
 
Молодой жительнице Владикавказа муж сломал руку, объясняя, что «ВКонтакте» – не самая лучшая компания для замужней женщины. Пострадавшая говорит, что мужа не простит никогда, поскольку он «вторгался в ее личное пространство», стоя за спиной и читая переписку. Как правило, страдающие пристрастием к соцсетям держат в строгом секрете пароли, тщательно оберегая свои аккаунты и странички от супругов. И это даже в том случае, когда их совесть, казалось бы, совершенно чиста.
 
Психолог Николай Кривцов считает, что удивляться тут нечему. Право на так называемое личное пространство есть у каждого из супругов, но если это пространство так нервно и тщательно оберегают от самого, казалось бы, близкого человека, это начинает вызывать естественные подозрения.
 
СТАТИСТИКА ПРЕТЕНЗИЙ
 
В кавказских республиках пребыванием «половины» в соцсетях чаще бывает недоволен муж.
 
Из 25 опрошенных мужей, поссорившихся с женами по причине, связанной с соцсетями, 15 раздражены тем, что супруга, вместо того чтобы делать предписанные ей дела, сидит у компьютера. Стольким же не нравится пребывание жены в соцсетях, при этом особое недовольство вызывают «Одноклассники». Некоторые из недовольных мужей говорят, что были бы не против общей странички, но наличие собственного аккаунта у жены их смущает.
 
12 мужчин выступают против размещения в Сети личных фотографий – видимо, поэтому многих кавказских девушек в соцсетях можно идентифицировать только по имени. Личные фотографии там заменяют характерные кавказские пейзажи. Все 25 против снимков откровенных – таких, где супруга в короткой юбке, облегающем наряде, с декольте или большим количеством косметики. Чаще всего в таких случаях недовольство провоцируют отзывы друзей: «Видел твою в Инете, ты бы сказал ей, чтобы юбку подлиннее надела…»
 
10 мужей охотно согласились бы на размещение фотографий жены, на которых присутствуют и он сам, и дети, и другие члены семьи.
 
20 из 25 категорически против общения жены с посторонними мужчинами, в том числе и на совершенно нейтральные темы, а также с женщинами, которые, на их взгляд, не отличаются строгой моралью. 7 высказываются против общения жены даже с женщинами, которых они не знают.
8 из 25 желают, чтобы переписка жены была для них доступна.
 
Все 25 против того, чтобы с каким-либо посторонним человеком обсуждались семейные дела. О том, чтобы обсуждать супружеские отношения, даже речи нет.
 
10 из 25 считают, что супруга проводит в соцсетях слишком много времени.
 
У 18 мужей из 25 на их страничках в «Одноклассниках» размещены фотографии супруги и общих детей.
 
Основная претензия жен в такой же ситуации – общение с незнакомыми им женщинами, флирт, разглядывание женских фотографий.
 
Во что претензии выльются дальше, зависит от ума, характера и воспитания супругов.
 
ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
 
Психолог нальчикского медицинского центра Милана Дзагаштова объясняет столь ощутимое влияние соцсетей на жителей Кавказа прежде всего их менталитетом.
 
– Кавказскую женщину всегда сопровождало множество запретов, современные девочки-горянки по сравнению со своими ровесницами из других регионов ведут себя достаточно скромно. Но они бывают в больших городах, смотрят телевизор, читают журналы, пользуются Интернетом – и понимают, что весь мир живет по-другому. Плохо ли это, хорошо ли – но по-другому, – объясняет психолог. – Можно сказать, что более раскованно, можно сказать – распущенно. А в соцсетях возможно все, и ничего тебе за это не будет, и можно сделать так, что никто ничего не узнает – если, конечно, не переступишь некую грань и виртуальная жизнь не сольется с реальной.
 
И подчеркивает, что считать социальные сети врагом семейной жизни было бы неправильно: в той же Кабардино-Балкарии довольно много брачных пар, созданных не без их участия. По мнению Дзагаштовой, подготовленному и коммуникабельному, а главное, умному человеку опасности от «Одноклассников» или «ВКонтакте» нет никакой.
 
Кроме того, считает психолог, семья, где между супругами существуют теплые и доверительные отношения, ничем не рискует.
 
– Посмотрите, какие семьи не выдерживают удара от «Одноклассников» – те, в которых все и до этого было не слишком хорошо. Счастливый супруг не будет углубляться в соцсети, ища возможные варианты счастья. Туда ныряют уставшие друг от друга, разочарованные в супружеской жизни, обиженные недостатком внимания или чем-то другим. Так что вполне можно сказать, что социальные сети в этом случае просто ставят точку, ускоряя неизбежный финал, – предположила психолог Дзагаштова. – И кто знает, может быть, это лучше и гуманней, чем многолетняя агония семьи, существование с человеком, давно ставшим чужим. И в данном случае соцсети, возможно, просто выступают в роли «лесных санитаров», прекращая существование нежизнеспособных союзов.
 
При этом психолог подчеркнула, что в подобной ситуации виртуальной измены порой бывает вполне достаточно.
 

Автор:  Юлия ВЕРНИКОВСКАЯ
Совместно с: 

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку