НОВОСТИ
Ирина Подносова возглавила Верховный Суд России
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93686
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24706
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25192
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27868
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26115
sovsekretnoru

Свои и чужие

Свои и чужие
Автор: Людмила ТЕЛЕНЬ
Совместно с:
29.04.2013

Должна признаться, этот номер «Совершенно секретно» был для меня трудным. Слишком много материалов, опубликованных в нем, ставили передо мной не только профессиональные, но и человеческие проблемы. Впрочем, в нашей профессии никогда не знаешь, где заканчивается профессиональное и начинается личное – то, что связано с собственными взглядами, принципами, оценками. И чувствами тоже.

Один из материалов этого сорта – расследование известного экономиста Андрея Илларионова о Егоре Гайдаре. Когда Илларионов предложил для публикации эту статью, я не сразу решилась ее печатать. Гайдар не был моим другом, но мы были близко и давно знакомы, смею надеяться, симпатизировали друг другу. Иначе я бы не брала у него, а он не давал бы мне многочисленные интервью – по-моему, с большой степенью откровенности. Одно из первых – в январе 1992-го. Дело было почти ночью, я падала от усталости, а Гайдар был бодр и готов к разговору. Последний раз мы говорили незадолго до его смерти, и это был совсем другой Гайдар. В тот момент я работала в никому не известном интернет-издании, но для него это не имело значения: он доверял людям, а не брендам.

И при всем этом я решила публиковать «антигайдаровскую» статью Илларионова. Не потому что с ее автором я знакома не меньше, чем с Гайдаром. А потому, что верю: Андреем Илларионовым  руководит искреннее желание разобраться в сути событий. Возможно, он ошибается, но если и так – тем важнее вынести то, о чем он пишет, на публичное  обсуждение. Я не стала скрывать от автора этой статьи свои сомнения. Он – в свою очередь – честно старался ответить на мои вопросы. Верить или не верить – теперь дело ваше. Но дать читателям шанс разобраться, а не поверить той или иной стороне на слово, мне казалось принципиально важным.

Думаю, что Гайдар отнесся бы к этой моей позиции с пониманием.

Ходорковский – другая история. Но в ней едва ли меньше личного. Так получилось, что газету «Московские новости», в которой я работала, в 2003-м купил тогдашний владелец ЮКОСа. Но не просто купил. Он принял условия журналистов, которые ему, собственнику, навязали систему ограничений. Их должен был обеспечить Наблюдательный совет – Александр Николаевич Яковлев, Евгений Григорьевич Ясин, Людмила Михайловна Алексеева, Юрий Александрович Левада, Александр Исаакович Гельман…

Но проверить собственника на прочность не получилось. Купля-продажа газеты состоялась в октябре, а в ноябре того же года Ходорковский оказался за решеткой. Но и это не было концом истории. Уже за решеткой он старался спасти газету, за что я ему до сих пор благодарна. Но повод ли это не говорить всерьез о его роли в современной российской истории? И уходить от вопросов, которые его восторженные (и не всегда бескорыстные) поклонники стараются не замечать? Не замечать легко, ставить – непросто. Зато правильно. Я так думаю и именно поэтому подписала в печать статью Михаила Шевелева «Ходорковский: спрос и предложение»

Мне кажется, пора вести публичный и прямой разговор, не деля мир на своих и чужих. Публичный и  прямой – это ключевые слова. 


Еженедельно по четвергам в прямом эфире на портале OnlineTV.ru – программа «Кто есть что». Ведет программу главный редактор «Совершенно секретно» Людмила Телень. Архив программы на сайте – www.onlineTV.ru


Автор:  Людмила ТЕЛЕНЬ
Совместно с: 

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку